Два года до космического туризма

Аэрокосмическая компания Blue Origin, возглавляемая основателем Amazon.com Джеффом Безосом, успешно запустила и вернула на Землю многоразовый космический корабль/ Blue Origin

В субботу корабль New Shepard был успешно запущен в ближний космос и затем произвел вертикальную посадку в намеченное место на космодроме в Техасе. Это уже третья успешная вертикальная посадка многоразового корабля производства Blue Origin за последние четыре с небольшим месяца.

Безос еще до полета предупредил в своем аккаунте Twitter, что этот полет будет более сложным, чем предыдущие, поскольку в данном случае требуется, чтобы двигатель BE-3 в заключительной стадии приземления мгновенно включился и обеспечил мощную тягу. По окончании полета глава Blue Origin также в Twitter сообщил о полном успехе эксперимента: «Повторное включение BE-3 прошло безупречно, ракета приземлилась идеально».

Компания опубликовала на своем сайте снимки, демонстрирующие мягкую посадку корабля, подпираемого столбом пламени и затем приземляющегося на выдвинувшиеся опоры. В воскресенье была также опубликована видеозапись, на которой ракета, использованная до этого уже два раза, обеспечивает приземление, замедляя падение аппарата до скорости менее 8 км/ч.

Этот успех дает Безосу очередное очко в его соревновании с другим предпринимателем-миллиардером, Илоном Маском, чья компания Space Exploration Technologies (SpaceX) осуществила возвращение на Землю основной секции космического корабля и отрабатывает приземление ракет на плавучую платформу.

Субботний запуск не только укрепил имидж Blue Origin, но и стал важным этапом в отладке работы моторного отсека и основной капсулы New Shepard. Разработчики сообщают, что тормозящий двигатель включился на высоте около 1100 м, когда аппарату в свободном падении оставалось примерно шесть секунд до удара о землю. Беспилотная капсула корабля также приземлилась успешно с помощью парашютов.

По словам Безоса, если дальнейшие испытательные запуски также пройдут без серьезных сбоев, то уже в 2018 г. New Shepard может начать суборбитальные полеты с туристами на борту. Традиционно Безос старался держать в секрете разработки своей компании, но сейчас он начал приподнимать завесу секретности – об апрельском запуске он объявил в Twitter за день до события, а еще за несколько недель до этого на предприятия Blue Origin были приглашены журналисты.

«Меня вдохновил тот факт, что ракетные технологии не очень сильно изменились за последние полвека, – говорит Безос. – Люди по-прежнему строят большие ракеты, используют их один раз и затем выбрасывают. Из-за такого подхода себестоимость оказывается слишком высокой».

Созданная Маском компания SpaceX также подчеркивает важность развития многоразовых ракет, способных осуществить более десятка запусков. SpaceX не ставит цель развивать космический туризм, но, по мнению большинства экспертов, повторное использование аппаратов в любом случае необходимо для коммерческого успеха таких разработок.

Гуинн Шотуэлл, президент и генеральный директор SpaceX, выступая в сентябре на отраслевой конференции в Пасадене, заявила, что долгосрочная программа освоения дальнего космоса и создания постоянных поселений вне Земли предусматривает налаживание регулярного запуска ракет, сравнимого с работой авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты.

Ханс Кенигсманн, вице-президент SpaceX, на той же конференции сказал, что его компания стремится обеспечить «максимальную многоразовость и частоту запусков». Снижение стоимости запусков и создание больших космических аппаратов для исследования Солнечной системы, утверждает Кенигсманн, – «обязательная веха на нашем пути к Марсу».

Перевел Александр Силонов