Панама раскрывается

Панама согласилась раскрыть налоговую информацию/ Arnulfo Franco/ AP

Сразу пять офшорных стран – Панама, Вануату, Ливан, Науру и Бахрейн одобрили международный план по борьбе с размыванием налоговой базы (BEPS), сообщила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Панама намерена сделать и следующий шаг – присоединиться к автоматическому обмену налоговой информацией.

BEPS требует от правительств поправить налоговое законодательство и соглашения об избежании двойного налогообложения, чтобы бороться с перетоком прибыли в офшоры. К этому плану присоединилась уже 101 юрисдикция. 61 страна подписала и соглашение по автоматическому обмену. Среди них многие офшоры – например, Бермудские, Каймановы, Британские Виргинские острова, Коста-Рика, о. Мэн, Гернси, Гибралтар, Джерси.

Россия также рассчитывает на информацию о счетах российских компаний и граждан за границей. Соглашение по автоматическому обмену Россия подпишет 12 мая на форуме ОЭСР. Впрочем, этого недостаточно – чтобы получить информацию от конкретных стран, нужно еще подписать с ними двусторонние соглашения.

Многие считали Панаму наиболее закрытой юрисдикцией, говорит руководитель налоговой практики «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Сергей Калинин. И использовали ее в том числе, чтобы не раскрывать данные о своих контролируемых иностранных компаниях (КИК), рассказывает он. Один из способов – изменить структуру холдинга и спрятать КИК в самых закрытых офшорах, согласен управляющий партнер «Щекин и партнеры» Денис Щекин, в том числе в Панаме. Согласно материалам Международного консорциума журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ), из 320 000 офшорных компаний 50 000 зарегистрированы в Панаме. С Россией связаны 11 516 компаний из числа попавших в панамский архив и 6285 человек и компаний – их владельцы или директора.

С присоединением Панамы к автоматическому обмену такую стратегию, вероятно, придется пересмотреть, говорит Калинин. Хотя Панама еще должна подписать соглашение об обмене информацией, привести в соответствие национальное законодательство, назвать страны, с которыми она хотела бы обмениваться информацией, продолжает он.

Процесс закончится к 2018 г., сообщила Le Monde со ссылкой на письмо вице-президента Панамы Исабель Сайнт Мало де Альварадо в ОЭСР. Панама будет обмениваться информацией со всеми желающими государствами, пообещала она. В 2013 г. Панама отказалась присоединиться к системе, но из-за скандала и публикации панамского архива власти пересмотрели свое решение, пишет Le Monde.

По данным ОЭСР, в мире осталось лишь восемь юрисдикций с низким уровнем налоговой прозрачности (среди них – Микронезия, Гватемала, Барбадос). Еще 12 юрисдикций в основном «соответствуют стандарту налоговой прозрачности». В этом желтом списке многие популярные офшоры – Бермудские, Каймановы и Сейшельские острова, о. Мэн, Гернси, Джерси, Маврикий, Аруба.