«Лидер» вышел в промзону

«Лидер» построит в Сигнальном проезде 94 000 кв. м жилья

Структура ФСК «Лидер» получила градостроительный план земельного участка (ГПЗУ; один из основных документов для получения разрешения на строительство) в промышленной зоне «Алтуфьево», рассказали «Ведомостям» человек, близкий к компании, и чиновник московской мэрии. Речь идет об участке площадью 6,1 га в Сигнальном проезде, вл. 5, документ выдан компании «Сигналстройгрупп», подтвердил представитель Москомстройинвеста. По данным ЕГРЮЛ, 99,9% долей этого общества принадлежат фирме «Балашиха-сити» (одноименный жилой комплекс в Московской области строит ФСК «Лидер»), остальные 0,01% – у кипрской «Берлиндэй».

На этом участке, согласно ГПЗУ, «Лидер» может построить жилой комплекс общей площадью 153 675 кв. м, из которых 107 572 кв. м – жилье, остальное – общественная застройка (38 272 кв. м), а также школа на 350 мест и детский сад на 150 мест. Компания построит здесь 94 000 кв. м жилья, уточнил президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин (комментарии передал через представителя). Компания уже открыла продажи, указано на ее сайте: 1 кв. м жилья здесь стоит 128 000 руб.

Проект «Лидера» стал первой площадкой комплексной застройки в Отрадном, говорит Воронин: «Выходим в перспективные, но еще не раскрученные районы и строим объекты, которые положительно влияют на территорию в целом».

Участок площадью 6,1 га входит в промзону «Алтуфьево» (84 га). В начале 2013 г. градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) рассматривала вопрос о целесообразности переработки проекта планировки этой территории, рассказывает сотрудник мэрии. По его словам, на тот момент в границах проекта планировки располагались производственные здания площадью 190 000 кв. м. В конце 2013 г. ГЗК было принято решение о разработке проекта планировки зоны 50-I (часть промзоны «Алтуфьево» площадью 38,17 га) за счет средств инвестора, добавляет представитель Москомстройинвеста. Проект планировки еще не разработан и на ГЗК не выносился, отмечает другой сотрудник мэрии. По его словам, основным разработчиком проекта выступает как раз ФСК «Лидер». На часть близлежащих площадок уже выданы ГПЗУ под реконструкцию и перестройку, отмечает Воронин.

Он обещает вложить в первый проект 12,9 млрд руб. Его доходность составит не менее 25–30% на вложенный капитал, уверен партнер Colliers International Владимир Сергунин.

Участок в Сигнальном проезде – часть большой промышленной территории, по сути, это «фасад» промзоны «Алтуфьево», замечает руководитель направления консалтинга девелоперских проектов JLL Михаил Якубов. Проект, по его словам, ориентирован на будущую станцию Московской кольцевой железной дороги Владыкино, которую вскоре должны открыть, а также две новые автодороги – Северо-Западную и Северо-Восточную хорды. Транспортная доступность участка значительно вырастет, но жизнь на первой линии магистралей имеет и оборотную сторону с точки зрения экологии, отмечает Якубов. К недостаткам проекта можно отнести ограниченные видовые характеристики и шумовой фон из-за близости железнодорожных путей и промышленных территорий, добавляет Сергунин. Хотя участок расположен близко к Главному ботаническому саду РАН и «Останкино», отмечает он.