Слишком успешная Alibaba

За День холостяка в 2015 г. оборот составил около $14,4 млрд, сообщала Alibaba/ Imago/TASS

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) расследует методы бухгалтерского учета в Alibaba Group, чтобы выяснить, не нарушал ли китайский интернет-гигант законодательство о ценных бумагах США. Об этом сообщила Alibaba на сайте регулятора.

SEC начала расследование ранее в 2016 г. Регулятор попросил китайскую компанию добровольно предоставить документы и информацию по политике консолидации, сделкам со связанными сторонами в целом и отчетам компании по операционным данным в День холостяка – масштабной китайской распродажи.

День холостяка прошел 11 ноября, его обороты превысили суммарные продажи за черную пятницу и киберпонедельник в США. , За День холостяка в 2015 г. оборот составил около $14,4 млрд, сообщала Alibaba. По данным Reuters, некоторые продавцы, торгующие через площадки группы, также получили вопросы о том, были ли результаты продаж в День холостяка так велики, как сообщала Alibaba.

Одно из опасений SEC касается того, что Alibaba может использовать не общепринятые принципы бухучета, поэтому ее цифры могут быть несопоставимы с другими компаниями, пояснил The Wall Street Journal (WSJ) профессор бизнес-школы Пекинского университета Пол Джиллис. Также регулятора интересуют бухгалтерские данные логистической компании Cainiao Network (47% у Alibaba). Cainiao Network основана Alibaba в 2013 г. вместе с Yintai Holdings, Fosun Group, Forchn Holdings и пятью крупными логистическими компаниями.

Ранее, напоминает Reuters, Alibaba не показывала результатов работы Cainiao в своих финансовых отчетах, что вызывало вопросы у инвесторов и аналитиков. «Мы не понимаем, прибылен этот бизнес [Cainiao] или нет», – жаловался CNBC Джим Чанос из Kynikos Associates LP.

В последнем годовом отчете Alibaba впервые раскрыла выручку Cainiao, ее чистый убыток ($13,7 млн), величину активов и обязательств. Ранее в мае главный финансовый директор компании Мэрри Ву заявила: Alibaba хочет сделать бизнес более прозрачным и начнет давать инвесторам прогноз годовой выручки.

Как сообщила Alibaba Group, она предоставила SEC всю запрошенную информацию и сотрудничает с комиссией. Ранее Alibaba также привлекала внимание SEC после обвинений в продаже подделок на китайской торговой площадке, напоминает WSJ.