Письма


Ипотеку – детям!

На новость «На призыв Путина развивать ипотеку ответили Шувалов и АИЖК» (www.vedomosti.ru от 24.05.2016)

Как минимум, можно увеличить сроки кредитования заложенным сроком эксплуатации здания, где расположена квартира. В ЕС давно уже выплачивают ипотеку поколениями, сроки достигают 100 лет.

Кстати, не думаю, что конкретный человек должен оплачивать ипотеку, должен оплачивать «собственник на данный момент». То есть, по сути, со временем на рынке недвижимости появятся в продаже квартиры с неким ипотечным обременением, соответственно, и цена за квартиру будет устанавливаться с дисконтом на сумму обременения (кредит на 3 млн, рыночная стоимость квартиры – 8 млн, соответственно, цена сделки составит 5 млн). Таким образом, новый покупатель или тут же гасит эту сумму долга, или продолжает платить по установленному графику в рамках заключенного ипотечного договора.

Если государству правильно подойти к недвижимости, к тому же создать процесс торговли недвижимостью через биржи <...> тогда жилье – это по сути актив (как ценная бумага), за пользование которым не нужно так рьяно доказывать свою платежеспособность, достаточно внести некое гарантийное обеспечение и вносить своевременно проценты за пользование кредитом. В случае невозможности обеспечить платежи по кредиту собственник квартиры с обременением продает ее <...>

Обязательства и доходы от ипотеки останутся, но процесс получения ипотеки, а главное – продажи обремененного жилья будет в корне другой, коллекторы вообще в данном конкретном случае не будут нужны.

Оленьков Евгений, Москва

Оплата ущерба

На статью «Домодедово» заплатит» (№ 87 от 18.05.2016, стр. 10)

Таким образом, аэропорт сам расплатится с пострадавшими. Но как государство собирается возмещать свою часть ответственности? <...> А как оно будет возмещать ущерб от своего бездействия в отношении жертв взрыва дома на Гурьянова и теракта в «Норд-Осте»? Там непонятно, какую собственность можно было бы экспроприировать.

Алексей Козлов, Москва

Отказник Трамп

На статью «Разрыв традиции» (№ 90 от 23.05.2016, стр. 07)

Какой смысл обсуждать предложения Трампа, если он, как указывает сам автор, на следующий же день легко отказывается от своих слов? Он, может, и клоун, но вряд ли дурак и наверняка будет прислушиваться к авторитетным мнениям.

Анна Азарина, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.