Uber получил $3,5 млрд из Саудовской Аравии

Uber получил $3,5 млрд из Саудовской Аравии/ Stefan Jaitner/ DPA / ТАСС

Uber Technologies привлекла инвестиции на $3,5 млрд от суверенного саудовского фонда Public Investment Fund (PIF), сообщает The Wall Street Journal (WSJ). Размер текущего раунда финансирования сервиса по вызову водителей составил около $5 млрд и стал рекордным для венчурных компаний, отмечает издание. Ранее в 2016 г. в нем участвовали LetterOne Михаила Фридмана, которая вложила $200 млн, и китайский интернет-гигант Baidu.

Благодаря саудовским инвестициям оценка стоимости Uber достигла почти $68 млрд и более чем на $20 млрд превышает капитализацию General Motors (GM), пишет WSJ (см. врез). До этого самым крупным для компании был раунд финансирования на $2,8 млрд, предыдущим мировым рекордом были инвестиции в $4,5 млрд в китайский платежный онлайн-сервис Ant Financial, аффилированный с Alibaba Group.

Доля PIF в Uber составит около 5%, управляющий директор фонда Ясир аль-Румайян войдет в совет директоров Uber, пишет Financial Times (FT). Компания заявила, что инвестиция не предполагает соглашения по расширению сервиса в Саудовской Аравии.

Ближний Восток – относительно небольшой рынок для Uber, он работает лишь в 15 городах региона и Северной Африки, отмечает WSJ. Всего Uber работает более чем в 400 городах по всему миру. Но в Саудовской Аравии сервисы вызова водителей крайне популярны среди женщин, которым запрещено водить автомобили, отмечает FT. «Многие изначально скептически относились к Uber в нашем регионе. Инвестиция от PIF свидетельствует, насколько меняется ситуация», – сказала саудовская принцесса Рима Бандар аль-Сауд, член консультативного совета Uber по глобальной политике (цитата по FT).

Это также пример «гонки вооружений» в транспортном секторе, отмечает WSJ. Отрасль привлекает крупнейшие технологические компании и производителей автомобилей. В мае Toyota Motor инвестировала в Uber; Apple вложила $1 млрд в китайского конкурента Uber, Didi Chuxing Technology, а Volkswagen – $300 млн в такси-сервис Gett. GM инвестировала в Lyft, конкурирующий с Uber в США.

Didi также участвует в новом глобальном альянсе конкурентов Uber, среди которых Lyft, индийская Ola и стартап из Юго-Восточной Азии GrabTaxi Holdings. Сейчас они интегрируют свои приложения, чтобы пользователи имели возможность заказывать транспорт в других странах через уже установленные приложения.