Депутаты одобрили «налог на Google»

Иностранные компании будут платить НДС с продажи игр, облачных услуг и контента/ А. Гордеев/ Ведомости

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправки в законопроект, вводящий НДС для иностранных компаний. Текст проекта ко второму чтению опубликован на сайте Госдумы. Документ может быть принят во втором чтении уже 8 июня, рассказал «Ведомостям» руководитель комитета по информполитике Леонид Левин, участвовавший в заседании комитета.

Депутаты Андрей Луговой и Владимир Парахин сочли несправедливым, что российские компании платят НДС при продаже электронных услуг, а иностранные вроде Google и Apple – нет: это ставит иностранные компании в более выгодное положение. В феврале Луговой и Парахин внесли законопроект о так называемом налоге на Google. В первой версии депутаты предлагали полностью отменить льготу по НДС с продаж компьютерных программ и баз данных. Сейчас от уплаты НДС IT-компании освобождает Налоговый кодекс, причем воспользоваться льготой могут и иностранные производители – для этого им нужно продавать софт через российское юрлицо. Депутаты предложили компенсировать отмену льготы российским компаниям с помощью налогового вычета от продаж софта за границей.

Против налоговых вычетов выступил Минфин. Многие IT-компании в целом возражали против отмены льгот: не все разработчики продают софт за границей и не всем нужны льготы при экспорте. В итоге ко второму чтению пункт об отмене льгот исчез. Левин обещает вернуться к этому вопросу осенью, когда после принятия президентской инициативы по продлению льгот для российских программистов станет понятен механизм администрирования таких налогов.

Продано в России

Россия будет считаться местом продажи услуги, если покупатель является ее жителем; оплатил услугу картой российского банка или оператора электронных услуг; при оплате использует местный телефонный номер; его IP-адрес зарегистрирован в России.

«В поправках, внесенных мною и депутатом Андреем Макаровым, мы пока просто вводим механизм уплаты НДС при продаже электронных услуг иностранными интернет-компаниями», – рассказывает Левин. Реализация закона принесет бюджету «на первых порах» до 10 млрд руб., сообщил вчера на заседании комитета Госдумы замминистра финансов Илья Трунин (цитата по «Интерфаксу»). Иностранные компании, продающие электронные услуги физлицам, должны регистрироваться в России, при продаже услуг юрлицам налог будет платить покупатель как налоговый агент.

Из законопроекта исключена отмена льготы по НДС при продаже ПО – этот вопрос был достаточно острым, говорит старший юрист KPMG Андрей Грачев. А раз льгота сохранилась, ее могут применять как российские, так и иностранные компании. Правда, эта льгота не полностью пересекается с перечнем электронных услуг, замечает он: НДС по-прежнему не будут облагаться программы, предполагающие продажу лицензионного договора, а будут – рекламные услуги, продажа хостинга, дискового пространства, оплата игровых предметов и валюты в играх и т. п. Проект предусматривает, что иностранные посредники вроде крупных магазинов приложений Google Play и App Store будут платить налог как налоговые агенты и делать это будет тот магазин, который непосредственно принимает платежи от физического лица, независимо от того, есть у него договор с продавцом услуги или с другим посредником, говорит Грачев. Важно, подчеркивает он, что для иностранных компаний предусмотрены санкции: если они не будут платить налоги, они снимаются с налогового учета на год и фактически не должны вести деятельность в России. Новая постановка на учет допускается только при уплате всех налогов и штрафов, добавляет Грачев.

Глобальные компании обычно не раскрывают показатели региональных подразделений. По данным «СПАРК-Интерфакса», ООО «Гугл» получило в 2014 г. 18 млрд руб. выручки. Но в этих данных учитываются только продажи контекстной рекламы, а, например, продажи приложений через магазин Google Play не учтены – они проводятся через ирландскую «дочку» Google. Не раскрывает российскую выручку от продажи магазина App Store и Apple. Представители Apple и Google отказались от комментариев.