Inter сыграет по-китайски

Китайские инвесторы впервые получили контроль над одним из ведущих европейских футбольных клубов – миланским Internazionale/ F.C. Internazionale

Китайская сеть по продаже техники и электроники Suning купит 70% итальянского футбольного клуба (ФК) Internazionale, сообщили вчера участники сделки. Китайский инвестор получит 70% клуба за 270 млн евро ($307 млн), сообщило агентство Reuters.

Основанный в 1908 г. Inter – 18-кратный чемпион Италии и трехкратный обладатель европейских кубков; в 2010 г. клуб выиграл кубок Лиги чемпионов. Но за последние годы клуб столкнулся с финансовыми трудностями, отмечает The Wall Street Journal (WSJ): в 2012 г. он уже сообщал о том, что владеющая им холдинговая компания договорилась о продаже доли в Inter группе китайских инвесторов, но сделка тогда так и не состоялась.

В 2013 г. основной владелец клуба Массимо Моратти продал 70% Inter консорциуму индонезийских инвесторов во главе с медиамагнатом Эриком Тохиром (сейчас – президент ФК). В результате сделки с Suning у Тохира останется около 30%, отмечает WSJ. Моратти полностью выйдет из капитала клуба.

Suning уже владеет китайским футбольным клубом «Цзянcy Сунин», но сделка с Internazionale – первое крупное зарубежное приобретение компании.

«Покупка миланского Inter – это часть стратегии Suning по развитию спортивной индустрии», – заявил председатель Suning Holdings Group Чжан Цзиньдун. Сделку он назвал стратегической, поскольку ожидает, что она поможет группе в течение пяти лет стать одним из лидеров в растущем спортивном бизнесе Китая.

Исполнительный директор Inter Майкл Болингброк заявил Reuters, что помимо покупки акций клуба Suning также примет на себя большую долю долга убыточного клуба. Деталей он не раскрыл.

Председатель Китая Си Цзиньпин поставил задачу создать в стране национальную спортивную отрасль в $760 млрд к 2025 г. Руководитель КНР – футбольный болельщик и хочет, чтобы Китай в будущем провел и выиграл чемпионат мира по футболу, напоминает Reuters.

У инвесторов из Китая уже есть миноритарные доли в английском футбольном клубе Manchester City, в испанском Atletico, американском New York City. Также китайские инвесторы владеют более скромными клубами: испанским Espanyol и английским Aston Villa.

Suning также считается одним из основных претендентов на покупку британской Stellar Group, одного из крупнейших в мире спортивных агентств.

Cделка по продаже контроля в Inter может ускорить переговоры по продаже традиционного соперника Inter – клуба Milan, передает Bloomberg со ссылкой на источники. Milan принадлежит семье бывшего итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони. В апреле 2016 г. Bloomberg называл в числе участников консорциума покупателей инвесторов с опытом в возобновляемой энергетике и медиа. По данным агентства, партнеры хотят осуществить сделку во время летнего трансферного окна (время, когда разрешены переходы игроков из одного клуба в другой).