Китай не торгуется

В индексе есть акции китайских компаний, но те, что торгуются за рубежом и в Гонконге/ David Gray/ Reuters

Индексный провайдер MSCI не включил акции компаний материкового Китая (класс А) в индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets. Это стало неожиданностью для инвесторов и китайских компаний, пишет The Wall Street Journal: год они ждали положительного решения, надеясь на приток десятков миллиардов долларов.

В индексе есть акции китайских компаний, но те, что торгуются за рубежом и в Гонконге. MSCI третий год отказывается включить акции материковых компаний в индекс. Китайские власти провели реформы – в частности, время, на которое можно останавливать торги акциями, ограничили тремя месяцами.

MSCI объясняет, что инвесторам нужно еще время, чтобы оценить реформы. Год назад после очередного отказа MSCI акции компаний материкового Китая рухнули на 40% – а в среду индекс Shanghai Stock Exchange A Share вырос на 1,5%. По расчетам JPMorgan Securities, иностранцы владеют на материковом рынке 1,3% китайских акций и 1,6% облигаций, инвестиции достигли $180 млрд.

Если бы китайские акции категории А были включены в расчетную базу MSCI Emerging Markets с ограниченным весом (не более 5%), это незначительно отразилось бы на весе других рынков в индексе, указывают аналитики «Сбербанк CIB», вес российского рынка уменьшился бы, например, всего на 4 базисных пункта до 3,76%. Но в перспективе полноценное включение китайских инструментов приведет к сокращению совокупного веса других стран примерно на 17%.

MSCI вернется к вопросу о китайских акциях категории А на год. Но если будет значительный прогресс по сохранившимся проблемам, MSCI, возможно, сделает особое, внеочередное заявление о китайских акциях категории А до официального пересмотра в июне 2017 г.

Очередная пауза с признанием рынка акций материкового Китая прозрачным и открытым для иностранного капитала не отменяет того, что власти КНР работу ведут и рано или поздно глобальные инвесторы будут вынуждены резервировать минимум 5% на покупку дополнительных бумаг китайских эмитентов, считает аналитик «ВТБ 24» Станислав Клещев. Тема не закрыта, а отложена, пишет он, например, Пакистан будет включен в расчет индексов с мая 2017 г.