Мост имени Ахмата Кадырова и доска в память о маршале Маннергейме появились в Петербурге

Это вызвало протесты людей самых разных взглядов
Мост Ахмата Кадырова в Санкт-Петербурге/ Е. Егоров/ Ведомости

В Санкт-Петербурге вслед за мостом имени Ахмата Кадырова появилась мемориальная доска финскому фельдмаршалу Карлу Густаву Маннергейму. Как стало известно в четверг, постановление о присвоении мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова подписано губернатором Георгием Полтавченко. Депутаты заксобрания Борис Вишневский и Максим Резник направили запросы в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием проверить постановление правительства. Вишневский говорит, что были нарушены сроки проведения антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения. По словам Резника, вопрос с мостом Кадырова станет одной из ключевых тем избирательной кампании: «Если граждане готовы терпеть насилие над городом, то это не последняя история, если нет – то изберут другое заксобрание».

Рамзан Кадыров
Глава Чечни

Ахмат Абдулхамидович очень любил Питер, в самые тяжелые для нашего народа и всей России дни посещал его, принимал в Грозном делегацию с берегов Невы. Он строил большие планы на сотрудничество с Петербургом.

Резник говорит, что «власти города все делают втихую», он, как глава комиссии по культуре заксобрания и член совета по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга, часто не знает о предстоящих городских открытиях. По его словам, не было и обсуждения установки мемориальной доски Маннергейму, которую в четверг открыли глава администрации президента Сергей Иванов и министр культуры Владимир Мединский на здании Военной академии материально-технического обеспечения. Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов отправили перед этим запросы Мединскому и Полтавченко с просьбой не допустить установки доски. Инициатором ее установки было Российское военно-историческое общество (РВИО), возглавляемое Мединским. Исполнительный директор РВИО Владислав Кононов сказал «Ведомостям», что «историю не нужно пытаться использовать в политических целях». «Мы открывали памятник русскому генералу, служившему в русской императорской армии, а не человеку, к которому Гитлер приезжал на юбилей», – говорит он.

Сергей Иванов
Руководитель администрации президента России

Никто не собирается оспаривать финляндский период истории <...> Но при этом нельзя забывать ту достойную службу генерала Маннергейма, которую он проходил в интересах России.

Историк Александр Дюков напоминает, что год назад была попытка установить доску на здании академии Генштаба, планировалось, что туда должен был приехать Мединский, но «разразился скандал, доску не открыли, а РВИО отказывалось от комментариев». В комплексе зданий, где повесили доску, есть гостиница «Маршал» с частным музеем Маннергейма, говорит Дюков: «В 2000 г. Минобороны сдало это здание в аренду, а теперь судится с арендатором и пытается вернуть здание». Получить комментарии Минобороны не удалось. По словам Дюкова, установка доски Маннергейму, который ответственен за отправку русских в концлагеря в Карелии, примерно то же самое, как если бы мемориальную доску установили Берии или Ежову. По словам правозащитника Олега Орлова, установка доски Маннергейму и мост Кадырова производят «шизофреническое впечатление». Политолог Алексей Макаркин считает, что подобные решения на ровном месте создают конфликт: «Причем против этого выходит не только оппозиция, но и лоялисты».