Покемоны заговорят по-русски

Цель игры – находить и тренировать покемонов в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков/ Niantic

Популярная игра Pokemon Go впервые официально появилась в Европе. Ее создатель – компания Niantic объявила о релизе в Германии. До сих пор игра была доступна в AppStore и Google Play только для пользователей из трех стран – США, Австралии и Новой Зеландии. Некоторые российские пользователи специально заводят американские аккаунты, чтобы скачать игру.

Пора в кино

Американская кинокомпания Legendary Pictures хочет приобрести права на экранизацию японской франшизы «Покемон», основанной на игре Pokemon Go, пишет The Guardian. По данным британского издания, компания готова заплатить за покупку франшизы $5 млн.

В скором времени этого им делать не придется. Два человека, знакомых с менеджерами российского офиса Nintendo (совладелец Niantic), рассказали «Ведомостям», что слышали о запуске в России «в самое ближайшее время», – по их версии, этот запуск может состояться уже до конца недели. На российском сайте Pokemongo конкретной даты релиза нет, но также содержится информация о релизе «в ближайшее время». Представитель Nintendo сказал лишь, что релиз в России состоится «скоро». Представитель Pokemon Company попросил «Ведомости» дождаться официального релиза.

Pokemon Go – мобильная игра с элементами дополненной реальности. Приложение было запущено 6 июля. Цель игры – находить и тренировать покемонов в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков. Приложение можно скачать бесплатно, но оно работает по модели freemium: в нем имеются встроенные покупки.

По данным компании SensorTo-wer, число закачек Pokemon Go в Google Play и App Store уже превысило 15 млн. По данным компании SurveyMonkey, у Pokemon Go более 20 млн активных пользователей в день и это превышает показатели всех игр, популярных в предыдущие годы, – Candy Crush, Draw Something, Clash Royale. В день Pokemon Go зарабатывает $1,6 млн, сообщала SensorTower.

Точная структура владения Niantic не известна. Ее основатель – Джон Хэнке. Он был одним из вдохновителей Google Maps и Google Streets, а также продукта, на основе которого был создан Google Earth. Niantic выделилась из Google только в августе прошлого года. Через два месяца компания объявила об инвестициях в $30 млн, полученных от The Pokemon Company, Google и Nintendo. The Pokemon Company в свою очередь принадлежит трем компаниям – Nintendo, Game Freak and Creatures.

Несмотря на непрозрачную структуру владения Niantic, инвесторы бросились скупать акции Nintendo. C 6 июля капитализация компании выросла на 51% до $29,7 млрд. Капитализация Google за тот же период выросла всего на 3,2% до $497,5 млрд.

Полученные от инвесторов деньги Niantic обещала потратить как раз на разработку Pokemon Go. Это уже второй подобный продукт Niantic. В 2012 г. компания запустила Ingress – многопользовательскую онлайн-игру с дополненной реальностью. Передвигаясь со своими мобильными устройствами в реальном мире, игроки должны были захватывать в виртуальном мире игры порталы, на месте которых в реальном мире находятся какие-либо достопримечательности. Порога в 10 млн закачек эта игра достигла лишь в 2015 г.

Pokemon Go – самый крупный по всем параметрам релиз мобильного приложения за всю историю мобильного рынка, говорит вице-президент Xsolla (USA) Дмитрий Бурковский. Популярных мобильных игр много, но ничего похожего и близко не было – все остальные игры набирали аудиторию постепенно.