РБК потерял журналистов

Большая часть ушедших журналистов – ключевые сотрудники редакции/ М. Стулов/ Ведомости

До конца недели РБК покинут последние журналисты из тех, кто в мае пообещал уйти вслед за главными редакторами проекта. В пятницу, 15 июля, последний рабочий день заместителя главного редактора объединенной редакции Ирины Малковой (в последние несколько недель управляла этой редакцией), в воскресенье, 17 июля, – и. о. главного редактора газеты РБК Петра Мироненко, рассказали «Ведомостям» несколько сотрудников холдинга. Малкова и Мироненко это подтвердили. С учетом двух этих редакторов из РБК ушли с мая 20 журналистов, больше половины из которых – ключевые сотрудники, подсчитали «Ведомости». Представитель РБК эту цифру не комментирует.

Смена редакции РБК – результат политического давления на этот холдинг, объясняли прежде «Ведомостям» сами журналисты и источники, близкие к Михаилу Прохорову, владельцу холдинга. В мае этого года гендиректор РБК Николай Молибог настоял на увольнении главного редактора газеты РБК Максима Солюса. Шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская и главный редактор сайта Роман Баданин не согласились с этим решением и тут же уволились сами. После этого ряд ключевых сотрудников РБК публично объявили, что также покинут холдинг. Сначала предполагалось, что они уйдут после 30 июня. Но Молибог уговорил большую часть сотрудников остаться еще на несколько недель.

Вчера на работу в РБК вышли новые соруководители редакции – Елизавета Голикова и Игорь Тросников.

Большая часть ушедших журналистов – ключевые сотрудники редакции. Среди них восемь из 10 заместителей главного редактора, четыре из 12 руководителей направлений, служб и редакторов отделов, один из четырех специальных корреспондентов, подсчитали «Ведомости». Объединенная редакция осталась полностью без двух отделов – финансов, а также телеком и медиа. Последний отдел полным составом переходит в редакцию журнала РБК, которая теперь работает самостоятельно. В части других отделов не хватает сотрудников. Есть и отделы, откуда никто не ушел (например, отделы политики, индустрии и энергоресурсов, служба интернет-выпуска). В газете РБК с понедельника не останется ни одного человека. Впрочем, эта газета и раньше публиковала тексты, уже вышедшие на сайте РБК, поэтому ее сотрудниками были несколько редакторов.

Действительно, в РБК сейчас есть проблема с уходом части сотрудников редакции, признал в разговоре с «Ведомостями» Тросников: «Но это решаемая проблема, редакция продолжит работать и выпускать новости, газета продолжит выходить».