Митингом по пакету

Голосование за отмену закона Яровой проходит на сайте «Российская общественная инициатива»/ Е. Разумный/ Ведомости

Мэрия Москвы согласовала заявку на проведение 26 июля митинга против пакета Яровой в сквере у памятника «Пограничникам Отечества». Организаторы митинга «В защиту 23-й и 24-й статей Конституции, против интернет-цензуры и интернет-слежки, за свободу интернета в России» подали заявку на митинг в количестве 2000 человек на Славянской площади недалеко от здания Роскомнадзора. Однако мэрия напомнила заявителям, что на Славянской площади находится выход из метро «Китай-город», где требуется соблюдение установленных для метрополитена норм безопасности, и предложила митинговать на площади Яузские Ворота, уменьшив численность до 1000 человек. Сейчас в группе мероприятия в Facebook больше 1300 человек, которые планируют участие в митинге.

Организаторами акции стали Общество защиты интернета и «Роскомсвобода» при поддержке Пиратской партии и Ассоциации пользователей интернета, сообщил один из организаторов – Леонид Волков. Положительно эту идею оценил и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, хотя сам он пока не решил, пойдет ли на митинг: «Я поддерживаю позицию отрасли и защищаю интересы компаний <...> Люди, конечно, имеют право и должны проявлять свою позицию и высказываться, в том числе на митингах, в том числе и по этому вопросу».

Голосование за отмену закона Яровой проходит на сайте «Российская общественная инициатива», к 20.00 четверга эту инициативу поддержали более 65 000 человек.

7 июля Владимир Путин подписал пакет антитеррористических поправок, внесенных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, и поручил правительству и ФСБ подготовить нормативные документы, связанные с этими нововведениями. Поправки усиливают ответственность за преступления экстремистской и террористической направленности, а также обязывают операторов связи хранить переписку и переговоры пользователей в течение полугода, что вызвало резкое недовольство в отрасли. По данным крупнейших операторов связи, их затраты на выполнение этого закона превысят 2,2 трлн руб.-