Чартеры нечем заменить

В первом полугодии «Внуково» и «Домодедово» потеряли из-за Турции и Египта миллионы пассажиров/ М. Стулов/ Ведомости

Пассажиропоток «Шереметьево» в первом полугодии вырос в сравнении с первым полугодием прошлого года на 7,3% до 15,4 млн человек, сообщила пресс-служба аэропорта. На внутренних линиях аэропорт обслужил 7 млн человек (+12,7%), на международных – 8,4 млн (+3,1%). Больше всего пассажиров перевезли «Аэрофлот» (доля в пассажиропотоке «Шереметьево» в 2015 г. – 83,4%), Nordwind, Royal Flight, Air France, Air Astana и Alitalia.

«Домодедово» снизило пассажиропоток на 8,2% до 12,6 млн человек, в том числе 7,5 млн человек обслужено на внутренних линиях, сообщила пресс-служба аэропорта. «Если исключить из полугодовой статистики за 2015 г. Египет, Украину и Турцию (чартеры), то общий пассажиропоток «Домодедово» вырос на 3%, а на международных линиях – на 4%. В целом на рынке есть предпосылки к стабилизации пассажиропотока и постепенному возвращению тенденций умеренного роста», – поясняет представитель аэропорта. Воздушное сообщение с Украиной прекратилось 25 октября, с Египтом – в начале ноября, чартеры в Турцию запретили в декабре 2015 г.

Еще заметнее падение во «Внуково» – аэропорт принял 5,6 млн человек, что на 23% меньше, чем в первом полугодии 2015 г. Представитель аэропорта тоже объясняет это прекращением полетов на Украину, в Египет и Турцию. В 2016 г. пассажиропоток из-за закрытия этих направлений упадет на 2–2,5 млн человек (15,8 млн человек в 2015 г.), прогнозирует собеседник.

Получается, что в первом полугодии «Домодедово» потеряло около 2,7 млн пассажиров, «Внуково» – около 1,7 млн. «Аэрофлот» не занимается чартерными перевозками и не пострадал от закрытия Египта и Турции, его пассажиропоток в январе – мае вырос на 13,6%, а вместе с ним опережающими темпами растет и «Шереметьево» – в январе аэропорт прогнозировал рост в этом году всего на 3%.

Показатели аэропортов могло бы поддержать открытие Египта и Турции, говорили ранее их менеджеры. Во вторник министр транспорта России Максим Соколов обсуждал с министром гражданской авиации Египта Шерифом Фатхи возобновление авиасообщения. Стороны обсудили сотрудничество в сфере авиабезопасности, передала пресс-служба Минтранса. Ранее федеральный чиновник рассказывал, что требования России по безопасности в аэропортах Египет должен выполнить к концу I квартала, а российская сторона оценит проделанную работу. По словам собеседника, открытие Египта раньше конца лета вряд ли возможно.

30 июня президент России Владимир Путин после примирения с президентом Турции Реджепом Эрдоганом поручил отменить запрет на чартеры в Турцию, но правительство не успело этого сделать. А в ночь с 15 на 16 июля в Турции произошла попытка государственного переворота.