Отголоски «дизельгейта»

Мошенничество концерна Volkswagen с выбросами дизельных двигателей продолжалось гораздо дольше, чем признала компания, утверждают чиновники США/ AP

Власти штатов Нью-Йорк, Мэриленд и Массачусетс во вторник подали иски к автоконцерну Volkswagen, а также к маркам Audi и Porsche в связи с нарушениями экологического законодательства. Поводом для исков стал «дизельный скандал». К иску могут присоединиться другие штаты, передает Reuters.

Мошенничество концерна Volkswagen с выбросами дизельных двигателей продолжалось гораздо дольше, чем признала компания, утверждают чиновники США, собираясь увеличить штрафы для автопроизводителя на миллиарды долларов, сообщает Bloomberg. Первый известный пример испытаний программного обеспечения, позволявшего обманывать аппаратуру при проверках дизельных двигателей, появился в 1999 г., утверждается в исках. Затем в течение десятка лет Volkswagen совершенствовал так называемые обманывающие устройства (контроллеры двигателей с нелегальным ПО, меняющим режим работы двигателя при подключении аппаратуры тестирования) для использования в Европе, а затем в США, заявили генеральные прокуроры трех штатов.

Бывший гендиректор Volkswagen Мартин Винтеркорн и другие топ-менеджеры компании начиная с 2004 г. разработали шесть поколений пораженных устройств для прохождения тестов на загрязнение окружающей среды в Европе, сказали генпрокуроры во вторник. К 2008 г. пораженные устройства появились в США, утверждают юристы.

Volkswagen в ответ на новые судебные иски заявил, что сотрудничает с департаментом юстиции США, агентством по охране окружающей среды и советом по воздушным ресурсам Калифорнии по решению всех оставшихся экологических проблем на «национальном уровне», и выразил сожаление, «что некоторые штаты решили обратиться в суд, несмотря на предварительную поддержку» решения проблем на федеральном уровне. Представитель компании отказалась прокомментировать утверждения, что фальсификации начались с 1999 г.

«Иски должны послужить сигналом для других руководителей корпораций, указанием на то, что, в случае если компания участвует в таких заранее рассчитанных и систематических противозаконных действиях, против нее будут применены самые жесткие из предусмотренных законом санкций», – заявил генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдерман (цитата по ТАСС).