Отказаться от Dreamliner

«Аэрофлот» хочет уступить 22 самолета, которые заказал 10 лет назад у Boeing/ М. Стулов/ Ведомости

Совет директоров «Аэрофлота» 25 августа рассмотрит сделку по уступке прав покупки 22 воздушных судов Boeing 787, сообщила компания во вторник. Самолеты были заказаны напрямую у корпорации Boeing, право их покупки будет переуступлено структурам «Ростеха», скорее всего принадлежащей ему компании «Авиакапитал сервис» (занимается лизингом самолетов), утверждают два человека, близких к группе «Аэрофлот». Это будет сделка с заинтересованностью, так как гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов и гендиректор «Авиакапитал сервиса» Роман Пахомов входят в совет директоров «Аэрофлота», также «Ростеху» принадлежит 3,26% перевозчика. Представители «Ростеха» и «Аэрофлота» от комментариев отказались.

Обычно при приближении срока поставки перевозчик ищет лизинговую компанию, которая профинансирует сделку – перекупит у него контракт на самолеты с обязательством тут же отдать их ему в лизинг (сделка возвратного лизинга), рассуждает менеджер лизинговой компании. «Но у «Аэрофлота» избыток дальнемагистрального флота, он постоянно сдвигал сроки поставки этих Dreamliner, поэтому скорее всего это будет продажа контракта», – считает он. Эти Dreamliner заказаны лет десять назад еще предыдущим гендиректором «Аэрофлота» Валерием Окуловым (сейчас – замминистра транспорта). «Аэрофлот» почти каждый год отодвигал срок их поставки: в конце 2010 г. они ожидались в 2014–2016 гг., в конце 2013 г. – в 2016–2019 гг., в 2015 г. отодвинуты на 2017–2019 гг., следует из отчетности перевозчика. Сейчас компания делает ставку на Airbus 350 (заказано 22 шт. со сроками поставки в 2018–2023 гг.), знает человек, близкий к группе «Аэрофлот».

Рынок падает

В первом полугодии международные перевозки российских авиакомпаний сократились на 26,8% год к году – до 13,4 млн человек. Весь рынок упал на 7,8% до 38 млн пассажиров. У группы «Аэрофлот» показатели выросли соответственно на 7,1 и 10,3%.

«Авиакапитал сервис» – заметный игрок на рынке трейдинга: заключает лизинговые контракты и перепродает их другим лизинговым компаниям», – говорит один из собеседников.

«Цена для «Аэрофлота» на Boeing 787 была привлекательная, самолеты будут востребованы на рынке. К тому же их поставка начинается в 2017 г., а если сейчас заказать у Boeing самолеты, то поставки начнутся не раньше 2020 г.», – заключает собеседник.

Просто отказаться от самолетов означало бы большие потери, за них уже вносилась предоплата, говорит человек, близкий к группе. «При заключении твердого контракта Boeing берет 1% от каталожной цены самолетов, еще 4% – за 24 месяца до начала поставок. Каталожная цена примерно вдвое выше цены продажи крупной партии, т. е. за два года до поставки контракт оплачен заказчиком на 10% и при отказе деньги не возвращаются», – рассказал менеджер другой лизинговой компании.

«Каталожная цена за модификацию Dreamliner 787-8 составляет $224 млн, все 22 стоят $4,9 млрд. «Когда «Аэрофлот» их заказывал, самолет только разрабатывался, цена, конечно, была ниже (коммерческие полеты 787-й начал в 2011 г.)», – говорит профессор МГТУ гражданской авиации Александр Фридлянд. «Сегмент российского рынка для широкофюзеляжных лайнеров небольшой, они больше востребованы в международных перевозках, которые падают из-за девальвации рубля и снижения доходов населения. У «Аэрофлота» динамика лучше, но только потому, что к нему перешли пассажиры «Трансаэро». А под новый дорогой парк нужен существенный рост», – говорит Фридлянд. В парке у «Аэрофлота» 36 широкофюзеляжных лайнеров: 22 А330 и 14 В777. У его «дочки» «России» еще восемь: по четыре В747 и В777 (данные Росавиации).