Суд утвердил штраф для Google

ФАС возбудила дело против Google в марте 2015 г. по заявлению «Яндекса», пожаловавшегося, что тот вынуждает производителей Android-устройств отказываться от предустановки приложений конкурентов/ М. Стулов / Ведомости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выиграла разбирательство с Google – апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, сообщил «Ведомостям» представитель ФАС. «Мы рады, что суд оставил решение ФАС в силе, что Google исполнит предписание об устранении нарушений конкуренции в полном объеме», – говорит начальник управления регулирования связи и IT ФАС Елена Заева. Решение вступило в законную силу.

ФАС возбудила дело против Google в марте 2015 г. по заявлению «Яндекса», пожаловавшегося, что тот вынуждает производителей Android-устройств отказываться от предустановки приложений конкурентов. В конце 2015 г. ФАС решила, что Google злоупотребил монопольным положением на рынке мобильных приложений для телефонов под управлением Android, и обязала Google в том числе отвязать магазин приложений Google Play от других сервисов и убрать из соглашений с производителями мобильных устройств ограничения на установку приложений других разработчиков. Американская корпорация оспорила это решение в суде.

На прошлой неделе ФАС определила размер штрафа для Google – 438 млн руб. Руководитель ФАС Игорь Артемьев говорил, что размер штрафа может составить 7% от годовой выручки Google за 2014 г. на рынке магазинов приложений в России.

Штраф пока не выплачен, сказала Заева. Теперь Google должна выполнить предписания и устранить нарушения в договорах с вендорами, в противном случае американской корпорации «грозит новый штраф», предупредила она.

Шансы Google оспорить решение суда не высоки, так как в кассационной и надзорной инстанциях не рассматриваются фактические обстоятельства спора, считает советник BGP Litigation Сергей Лисин. «Но некоторые доводы корпорации – например, о неверном определении товарного рынка и доли Google на нем, о лицензионной природе заключенных соглашений – могут стать основанием для направления дела на новое слушание», – считает он.

По словам представителя «Яндекса», компания довольна, что суд подтвердил выводы ФАС. Представитель Google говорит, что компания еще не получила решение суда.