Пентагон заподозрил Россию в подготовке вторжения на Украину

Это плановое развертывание у границы новых соединений, уверяют российские военные
Близкий к Пентагону американский обозреватель предсказывает вторжение российских войск на Украину/ Е. Разумный / Ведомости

Пентагон идентифицировал восемь районов сосредоточения российских войск, которые, вероятно, готовятся к вторжению на Украину. Об этом сообщил в среду со ссылкой на источники в военном ведомстве США в своей статье в издании Free Beacon журналист Билл Герц, изестный близостью к американским военным и разведке. Согласно этой публикации на восточной границе Украины сосредоточено 40 000 российских военных в районах, которые в Пентагоне идентифицируют как Ельня, Клинцы, Валуйки, Миллерово, Богучар, Персияновский и некие базы «Ростов-1» и «Ростов-2». В Пентагоне также отмечают начавшиеся крупные военные учения в Крыму, которые могут стать прикрытием вторжения на Украину, отмечает в своей статье Герц.

Публикация Герца представляет собой сочетание непонимания новостей о российских войсках, искажения смысла текущих учений, а местами и чистого вымысла, говорит научный сотрудник Института Кеннана Майкл Кофман. При этом автор цитирует мнение известных антироссийских ястребов, которые ожидают российского вторжения на Украину на еженедельной основе, добавляет Кофман.

Война и мобилизация

Президент Украины Петр Порошенко заявил в четверг, что в случае обострения обстановки на востоке Украины и в Крыму он будет вынужден ввести военное положение и объявить мобилизацию, сообщает «Интерфакс».

Забавно, что такой пентагоновский инсайдер, как Билл Герц, обратил наконец-то внимание на прошлогодние новости, иронизирует эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов. О строительстве новых военных городков в большей части из названных им восьми пунктов сосредоточения было известно в ряде случаев еще с начала 2015 г., подтверждает офицер Минобороны. Так, в прошлом году было объявлено о воссоздании 144-й мотострелковой дивизии в Ельне (Смоленская обл.), весной этого года в Клинцы (Брянская обл.) прибыли подразделения 28-й мотострелковой бригады из Екатеринбурга, чтобы стать основой для формируемых там двух мотострелковых полков. Документация по тендеру на строительство одного такого городка для вновь созданного 488-го мотострелкового полка опубликована в июне, а завершение работ планируется к концу 2017 г. Также в 2015 г. объявлялось и о воссоздании 10-й гвардейской танковой дивизии в Богучаре (Воронежская обл.), мотострелковой бригады в Валуйках (Белгородская обл.), весной было объявлено о формировании 150-й мотострелковой дивизии в Новочеркасске (Ростовская обл.), рядом с которым расположен поселок Персияновский. Непонятно только, что Герц имеет в виду под объектами «Ростов-1» и «Ростов-2», а 31-й истребительный авиаполк (до 2014 г. – 6969-я авиабаза) был в Миллерове (Ростовская обл.) всегда, хоть и перевооружается сейчас на современные самолеты. Все это – долгосрочные многолетние проекты по развертыванию на границе Украины новых соединений на постоянной основе, говорит российский военный, до кризиса 2014 г. войск на этом направлении вообще почти не было.

Постоянный представитель России в НАТО Александр Грушко заявил в четверг «РИА Новости», что усиление российской группировки в Крыму не направлено ни против НАТО, ни против кого бы то ни было еще – серьезный российский военный компонент был в Крыму всегда. По словам человека, близкого к Минобороны, в Крыму действительно начались учения. Они связаны с принятым на прошлой неделе решением Совета безопасности укрепить безопасность полуострова после инцидента с украинской диверсионной группой, в столкновении с которой погибло двое российских военнослужащих.