В экономике Британии потепление

Экономику Великобритании поддержали теплая погода и туристы. Но решение выйти из ЕС бьет по инвестициям и производству/ Н. Карельская / Ведомости

Розничные продажи в июле в Великобритании выросли на 1,4% после рекордного падения на 0,9% в июне, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. В годовом выражении они увеличились на 5,9% после роста на 4,3% в июне. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal (WSJ), в среднем прогнозировали нулевое изменение показателя за месяц и повышение на 4,2% за год. По данным британского розничного консорциума, с 3 июня по 30 июля продажи выросли на 1,1% по сравнению с тем же периодом 2015 г.

Основная причина роста – теплая погода, благодаря которой увеличились продажи одежды, пишет WSJ. Кроме того, ослабление курса фунта привлекло иностранных туристов, которые рекордными темпами скупали часы и ювелирные изделия (рост продаж на 16,6% к тому же периоду 2015 г.). Цифры говорят об эффективности экономики после решения Великобритании покинуть ЕС, замечает Каллум Пикеринг из Berenberg Bank: компании и люди отмахнулись от результатов референдума и продолжают тратить. После публикации статистики фунт вырос на 1% по отношению к доллару до $1,316, сообщил Bloomberg. Розничные продажи будут и дальше устойчивыми, отмечают аналитики Morgan Stanley: это должно помочь Великобритании избежать рецессии, даже если бизнес будет вести себя осторожно. «Домохозяйства – основной двигатель роста экономики страны», – согласен Пикеринг (цитата по WSJ). По данным Евростата, на розничные продажи приходится примерно 6% ВВП Великобритании. Темпы роста потребительских расходов замедлятся в ближайшие месяцы, не согласны аналитики JPMorgan, из-за ускорения инфляции и слишком слабого роста зарплат. Правда, поддержать экономику могут иностранные покупатели, отмечают аналитики, пока фунт показывает худшую динамику среди крупнейших мировых валют. После решения о выходе страны из ЕС фунт упал примерно на 10% по отношению к доллару.

Оптимистичными оказались и данные по рынку труда – число заявок на пособие по безработице сократилось. Компании не планируют серьезных изменений по числу рабочих мест и инвестиций, несмотря на Brexit, пишет FT. Банк Англии тем не менее считает, что экономика Великобритании замедлится уже во второй половине 2016 г. из-за неопределенности в отношениях с крупнейшими торговыми партнерами и снижения инвестиций. Решение о выходе страны из ЕС уже ударило по обрабатывающей промышленности, строительству и сфере услуг. В июне индекс PMI в сфере услуг сократился с 52,3 до 47,4 пункта, обновив минимум 2009 г., падение деловой активности (значение ниже 50) зафиксировано впервые с 2012 г.