Конкурент для РАО

Новая авторская организация пока не собирается получать государственную аккредитацию/ Stephen Hird/ REUTERS

Российские музыканты создали новую организацию по коллективному управлению авторскими правами под названием «Российский авторский союз» (РОАС), говорится в сообщении, поступившем в «Ведомости».

Союз создан на базе некоммерческого партнерства «Российское общество авторов и иных правообладателей по коллективному управлению их правами» (РОАП). Возглавил РОАС Максим Дмитриев, гендиректор «Первого музыкального издательства». Сопредседателями совета РОАС назначены народный артист России Игорь Бутман и композитор Стас Намин.

В базе данных «СПАРК-Интерфакс» данных о новом объединении пока нет.

В апреле «Первое музыкальное издательство» сообщило, что часть его музыкантов изъяли свои права из-под управления Российским авторским обществом (РАО). Среди них были такие известные исполнители и композиторы, как Нюша, Иван Дорн, Вячеслав Бутусов, Константин Меладзе, Доминик Джокер (Александр Бреславский), Павел Есенин и Эраст Чантурия. Тогда же о выходе из РАО объявил Намин. Как объясняли музыканты, у них накопилось много претензий к тому, как РАО распределяет авторские вознаграждения.

Рука государства

Чиновники также готовы менять систему коллективного управления правами на музыку. В августе 2015 г. президент России Владимир Путин поручил правительству сделать работу авторских организаций более прозрачной: обязать их проходить независимый аудит, за их работой должен присматривать специальный наблюдательный совет. В июле 2016 г. первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития «проработать вопрос об экономической модели, максимально учитывающей интересы защиты авторских прав».

РАО аккредитовано государством и представляет интересы всех авторов музыки и песен. Общество собирает в интересах авторов отчисления за публичное исполнение музыки с телекомпаний, радиостанций, ресторанов, кинотеатров и т. д. В 2015 г. РАО собрало 4,5 млрд руб. В последнее время музыканты все чаще высказывают публичные претензии РАО. Недавно гендиректор РАО Сергей Федоров был арестован, он подозревается в мошенничестве с недвижимостью. Вначале инициативная группа авторов – членов РАО объявила о намерении провести внеочередную конференцию общества и сместить Федорова с должности гендиректора.

Новая авторская организация – РОАС будет представлять интересы тех авторов, которые заключат с ней договор, объяснил Дмитриев. Союз пока не планирует получать госаккредитацию и поэтому не сможет стать полноценной альтернативой РАО. Создатели РОАС будут обсуждать вопрос о получении госаккредитации, только если ее лишится РАО, уточнил он.

Сбор, распределение и выплаты авторского вознаграждения в РОАС будут производиться с помощью «автоматизированных систем». Дмитриев говорит, что РОАС нужна тем авторам, которые хотят выйти из РАО и найти прозрачную структуру для сбора и выплаты вознаграждения.

Сейчас к РОАС, говорится в сообщении союза, присоединились Бутусов, Геннадий Гладков, Александр Зацепин, Никита Мндоянц, Вячеслав Малежик, Александр Малинин и другие авторы, а также музыкальные издательства «Союз мьюзик», «Юнайтед мьюзик групп», издательство «Композитор» и др.

Зацепин и Гладков не вступили в новый союз, заявил «Ведомостям» представитель РАО со ссылкой на слова самих музыкантов. Их официальный представитель – гендиректор «ВСМ паблиш» Малик Аминов в разговоре с «Ведомостями» также опроверг информацию о сотрудничестве Зацепина и Гладкова с РОАС. Сам он тоже назван в сообщении РОАС членом союза, но, по собственным словам, в эту организацию не вступал и не планирует.