Андрей Турчак просит ставки

Псковский губернатор Андрей Турчак предлагает президенту повысить ставку ввозных пошлин на электронику до 60%/ А. Гордеев / Ведомости

Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил повысить пошлины на импорт электроники в письме, направленном президенту России Владимиру Путину, сообщила газета «Коммерсантъ». О письме знают также человек в одной из компаний по производству электроники и человек, близкий к Минпромторгу.

По мнению губернатора, повышение пошлин на электронную аппаратуру до 60% (сейчас максимальное значение – 14%) позволит создать внутренний рынок и повысить инвестиционную привлекательность отрасли. В письме в качестве примера он упоминает проект холдинга GS Group по строительству в Псковской области завода по контрактной сборке электроники для гражданской промышленности с объемом инвестиций около 2,5 млрд руб. и созданием примерно 1000 рабочих мест. Предложение о повышении пошлин на ввоз электроники в первую очередь касается тех товаров, производство которых может осуществляться в России, пояснил ТАСС в пятницу Турчак.

Предложение о повышении ставок ввозных таможенных пошлин в отношении электронной аппаратуры до 60% от таможенной стоимости уже обсуждалось на совещании в администрации президента, говорит федеральный чиновник. По его словам, это было предложение GS Group. Тогда решили, что повышение ставок ввозных таможенных пошлин до 60% на электронную аппаратуру в настоящее время невозможно в связи с обязательствами России во Всемирной торговой организации (ВТО), вспоминает он: по итогам совещания Минпромторгу было поручено представить предложения по развитию производства потребительской электронной аппаратуры в России.

Электроника в России

458 млрд руб. такую выручку, по данным Минпромторга, получили российские предприятия радиоэлектронной промышленности в 2014 г. По сравнению с 2014 г. она выросла на 24%

GS Group (до 2013 г. – General Satellite) – российский многоотраслевой инвестиционно-промышленный холдинг. Одна из принадлежащих ему компаний выпускает спутниковое оборудование, другая – электронику и микроэлектронику, также GS Group принадлежит завод по производству древесно-полимерного композита и лесоперерабатывающий завод в Псковской области. Недавно GS Group объявила о подготовке к началу массового производства в Калининградской области твердотельных накопителей корпоративного уровня для использования в серверах, системах хранения данных и т. д. В состав GS Group входит также петербургское рекламное агентство «Агентство 2», телеканал «Первый ТВЧ».

Владельцев GS Group не раскрывает, консолидированную выручку тоже. Участники рынка называют владельцем холдинга его президента – Андрея Ткаченко. Он также является совладельцем ведущего оператора спутникового телевидения «Триколор ТВ» и одного из его крупнейших дистрибуторов – No Limit Electronics, говорили «Ведомостям» источники в компаниях этой отрасли.

GS Group уже давно в тесных отношениях с администрацией Псковской области, рассказывает человек, близкий к холдингу. Поэтому, как поясняет он, губернатор небезразличен к судьбе компании. При этом сам Турчак заинтересован в развитии особой экономической зоны «Моглино» на территории Пскова, одно из основных направлений которой – разработка микроэлектроники, объясняет собеседник «Ведомостей».

Директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков не скрывает, что GS Group всегда лоббировала повышение ставок таможенных пошлин и введение иных платежей при импорте готовой электронной аппаратуры. «Чтобы развивать российскую электронику в нашей стране, необходимо создать рынок сбыта для производства отечественной электронной продукции. Сейчас, для того чтобы добиться минимальной окупаемости большинства проектов, спрос должен превышать существующий в десятки раз», – отмечает Безруков.

Инициатива подобного повышения пошлин абсолютно непроходная, считает председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов, член экспертного совета Минпромторга (проводит экспертизу оборудования для подтверждения его российского происхождения) Светлана Аппалонова. ВТО ограничивает резкое повышение пошлин на такой большой перечень товаров: рост возможен, но точечно и в пределах 2–3%, объясняет она. Кроме того, в результате может подорожать бытовая электроника, что негативно скажется на населении. Наконец, есть вероятность, что повышение пошлин не преградит дорогу импортной технике. Аппалонова напоминает, что в рамках Евразийского союза у России нет заградительных пошлин на границе с Казахстаном, а у того в свою очередь – с Китаем.

Предложение Турчака выходит за рамки обязательств России по ВТО, замечает директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

С сентября 2015 г. Минпромторг обнулил ввозные таможенные пошлины на радиоэлектронные компоненты, как того требовало соглашение с ВТО по информационным технологиям, к которому Россия присоединилась в 2013 г.