Крым требует равенства

Крым требует равенства/ Д. Абрамов/ Ведомости

В Крыму с 2014 г. работает оператор «К-телеком» (бренд Win-mobile), зарегистрированный в Краснодаре и использующий частоты, принадлежавшие «МТС-Украина». Кроме того, в этом году на полуострове заработали государственные «Крым-телеком» (в Республике Крым) и «Севтелеком» (в Севастополе), а также «КТК-телеком» под брендом «Волна мобайл» (на сети «К-телекома»).

Крымским властям стоит в первую очередь обратить внимание на ценообразование собственных операторов, замечает представитель «Мегафона». У оператора есть одностороннее соглашение с крупнейшим крымским оператором «К-телекомом». Абоненты «К-телекома», выезжая за пределы полуострова, не регистрируются в сети «Мегафона», а вот абоненты «Мегафона» пользуются в Крыму сетью «К-телекома». Этот оператор выставляет партнерам завышенные тарифы, из-за которых «Мегафон» обращался в ФАС еще в 2015 г., напоминает его представитель. По его словам, в марте этого года ведомство нашло нарушение антимонопольного законодательства и выдало компании предупреждение. «К-телеком» же в ответ на это не установил рыночные тарифы, а выровнял их по верхней шкале – из-за этого «Мегафон» не может снизить стоимость минуты разговора в Крыму для своих абонентов.

Глава Крыма Сергей Аксенов на заседании совета министров республики во вторник поднял вопрос о роуминге крымских абонентов, когда они находятся за пределами региона. Он поручил министру внутренней политики, информации и связи Дмитрию Полонскому «до пятницы [подготовить] дорожную карту, чтобы решить эту проблему в этом году» (цитата по ТАСС). «Если не решим ее на таком [региональном] уровне, будем с Дмитрием Николаевичем [Козаком] говорить, будем к руководству государства обращаться», – сообщил Аксенов.

Аксенов подверг резкой критике работу мобильных операторов в Крыму, сообщив, что те «обдирают» жителей и гостей полуострова. «Мы сегодня субъект Российской Федерации, мы не звоним с территории Украины. Какой из Москвы может быть роуминг [для жителей Крыма], я не могу понять? Мы уезжаем в Москву, проговариваем столько, как будто побывали в Швейцарии», – отметил Аксенов.

На территории России при поездках из одного региона в другой действует внутрироссийский роуминг, напоминают сотрудники двух операторов. Причем он распространяется не только на жителей Крыма, но и на жителей других регионов. По словам одного из крымских чиновников, роуминг для абонента крымских операторов при поездке по России намного дороже, чем для абонента федерального оператора. Проблема в том, что федеральные операторы не работают в Крыму, говорит он. У федеральных операторов выстроена прозрачная тарифная система внутрироссийского роуминга, замечает чиновник. Их абоненты, выезжая за пределы домашнего региона, остаются в сети своего оператора, а абоненты крымских операторов попадают в роуминг в сеть другого оператора.

Сила привычки

Будучи абонентами украинских операторов, крымчане, путешествуя по Украине, не сталкивались с роумингом, так как у украинских операторов нет внутрисетевого роуминга – тарифы при нахождении в разных регионах страны не различаются.

Ни один из российских операторов официально в Крыму не представлен – компании опасались выходить на этот рынок из-за возможных санкций. Но в крымских розничных сетях можно приобрести контракты МТС, Tele2 и «Вымпелкома», рассказывал «Ведомостям» сотрудник одного из операторов.

МТС не продает sim-карты на территории полуострова, но компании известно, что некоторые дилеры продают контракты оператора Краснодарского края, говорит представитель компании Дмитрий Солодовников. У абонентов МТС уже несколько лет есть возможность не доплачивать за роуминг при путешествии по всей России – достаточно подключиться к специальному тарифу. Он не говорит, есть ли у оператора соглашения по роумингу абонентов «К-телекома».

Представитель Tele2 говорит лишь, что у оператора есть роуминговое соглашение с «К-телекомом», но вопросы цен на роуминг он комментировать не стал.

Представитель «Вымпелкома» отказался от комментариев.