Испания растет без чиновников

Восьмимесячное отсутствие дееспособного правительства не мешает экономике показывать устойчивый рост
Потребительские расходы и экспорт поддерживают испанскую экономику/ З. Милявская / Ведомости

За счет роста потребительских расходов и экспорта экономика Испании во II квартале выросла на 0,8% в годовом сравнении, сообщило Агентство статистики страны. По оценкам его экспертов, к концу 2016 г. экономика может вырасти примерно на 3%.

С декабря прошлого года в стране фактически нет правительства, но экономика показывает стабильный рост. Несмотря на неопределенность, испанцы тратят больше, чем в 2015 г., в основном благодаря росту рабочих мест, зарплат и снижению цен на нефть. А отрицательные процентные ставки снизили ежемесячную стоимость ипотеки.

«Но пока это рост на автопилоте», – замечает экономист Morgan Stanley Даниэль Антонуччи (цитата по WSJ). В следующем году из-за необходимости урезать бюджетные расходы для достижения целевых показателей дефицита бюджета придется затянуть пояса, предупреждает он. Главный вопрос – насколько сильно, а это в том числе зависит от политической ситуации, говорит Антонуччи.

Экономика пострадает также из-за роста цен на нефть и сокращения экспорта в Великобританию на фоне ослабления фунта, согласен главный экономист Arcano Игнасио де ла Торре. «Мы растем на попутном ветре, которого в 2017 г. уже не будет», – предупредил он.

Политический кризис уже начал сказываться на экономике, пишет Financial Times, с правительством она могла бы расти еще быстрее. По оценкам главного экономиста Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA) Мигеля Кардосо, если бы не политическая нестабильность, экономика выросла бы на 3,5% в 2016 г. вместо 3,1%. Некоторые предприятия сокращают закупки и отменяют запланированные инвестиции, объясняет он. В 2017 г. сокращение инвестиций еще больше ударит по экономике: по прогнозам BBVA, рост ВВП составит только 2,3%.

В июле испанские производители уже зафиксировали первое снижение новых заказов от клиентов впервые почти за три года, показал опрос менеджеров по закупкам IHS Markit. «Падение заказов приведет к сокращению производства и роста числа сотрудников», – говорит экономист IHS Markit Эндрю Харкер. Рост замедляется в том числе из-за нежелания компаний инвестировать в условиях неопределенности, считает он. Но пока поддерживает бум в сфере туризма – из-за терактов во Франции и Турции в стране зафиксирован рост числа туристов. Выросло и число работников в отелях и ресторанах, показал опрос IHS Markit. По данным Агентства статистики, в июле в гостиницах Испании остановились рекордные 6 млн иностранных туристов, за январь – июль – 28,3 млн человек, что на 11% больше, чем за аналогичный период 2015 г.