Американская слабость

Данные вызывают опасения, что американская экономика снова вступает в период устойчивой слабости/ М. Стулов/ Ведомости

Индекс деловой активности в сфере услуг США упал в августе до самого низкого уровня более чем за шесть лет – до 51,4 пункта с июльских 55,5, свидетельствуют данные американского Института управления поставками (ISM). Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal (WSJ), ждали падения индикатора только до 55. Индекс занятости в секторе также снизился – до 50,7 с 51,4 в июле, сообщил ISM. Резкое падение было зафиксировано по ключевым показателям – бизнес-активность и новые заказы, они упали до 52 пунктов с 60 в июле, что указывает на сильное замедление роста экономики, отмечают аналитики ISM.

Последние данные могут удержать Федеральную резервную систему (ФРС) от повышения ставки в сентябре. В начале сентября индекс деловой активности в производственном секторе также показал сокращение – до 49,4 с 52,6 в июле. Разочаровала и статистика по рынку труда: за август число рабочих мест выросло на 151 000, свидетельствуют данные минтруда США, – на 30 000 ниже консенсус-прогноза Bloomberg. Данные вызывают опасения, что американская экономика снова вступает в период устойчивой слабости, пишет WSJ. «Последние данные ISM отвратительно слабы, – говорит главный экономист Maria Fiorini Ramirez Inc. Джошуа Шапиро (цитата по Bloomberg). – Они, безусловно, подарят голубям ФРС больше боеприпасов». Августовские данные оказались заметно слабее, чем ожидалось, согласен главный экономист Amherst Pierpont Securities Стивен Стэнли (цитата по FT). Для тех членов ФРС, которые выступают против повышения ставки в сентябре, они станут главным аргументом, считает он. «Но вряд ли речь идет об устойчивом замедлении экономики», – не согласен аналитик ISM Энтони Ньевес (цитата по WSJ). Это может быть просто августовское затишье, кроме того, темпы роста в июле были неустойчивыми, отмечает он.

Рынок (фьючерсы на уровень базовой ставки) во вторник оценивал шансы на повышение ставки в сентябре в 22%. Пересмотрели свой прогноз и аналитики Goldman Sachs, теперь они оценивают шанс повышения ставки только в 35%. Слабость в производственном секторе может распространиться и на сферу услуг, указывают они. Данных недостаточно, чтобы убедить ФРС в необходимости повысить ставку на ближайшем заседании, считает Бриттани Бауман из TD Securities, а последняя статистика может говорить даже об усилении замедления экономики. Производительность труда во II квартале сократилась третий квартал подряд – на 0,6%. Число рабочих мест в производственном секторе также уменьшилось – на 14 000. Аналитики Morgan Stanley по-прежнему не ждут повышения ставки до конца 2017 г.