Заслон для чипов

США ограничили сотрудничество своих компаний с российскими производителями электроники за то, что те связаны с оборонной промышленностью/ С. Портер/ Ведомости

Министерство торговли США внесло в санкционный список Бюро промышленности и безопасности (BIS) 11 производителей электроники из России или связанных с нашей страной, в их числе «Микрон» и компании группы «Ангстрем». Эти компании попали под санкции в числе 81 организации, связанной с Россией, большинство из которых уже включены в санкционный список Офиса по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США, отвечающего за практическую реализацию санкций, таких как замораживание активов и проч.

Санкции введены в рамках указа президента Барака Обамы от 6 марта 2014 г. и последующих уточняющих указов, предписывающих блокировать на территории США собственность тех, кто, по мнению Белого дома, ответствен за дестабилизацию ситуации на Украине и аннексию Крыма. Лицам из США, в том числе за рубежом, запрещено иметь с ними дело.

Президентские указы предписывают всем ведомствам предпринять соответствующие действия с целью исполнения их положений. Одно из них – принять меры в отношении компаний, «работающих в секторе производства вооружений или продукции военного назначения Российской Федерации». Именно поэтому BIS внесло в свой список 11 компаний, которые работают в области электроники и продукция которых используется также в оборонной отрасли: зеленоградские заводы «Ангстрем», «Ангстрем-Т» и «Ангстрем-М» (председателем совета директоров «Ангстрем-Т» является бывший министр связи Леонид Рейман; он же контролирует группу «Ангстрем», которая намерена купить 50% предприятия «Ангстрем»); внешнеэкономическое объединение «Радиоэкспорт»; Пермскую научно-производственную приборостроительную компанию; ПАО «Микрон» (зеленоградский завод микроэлектроники, контролируемый АФК «Система»); научно-производственную фирму «Микран» из Томска; НПЦ «Гранат». У компании «Технополь» из Дубны есть одноименная компания Technopole Ltd., зарегистрированная в Индии и Гонконге, в этих же двух регионах зарегистрирована компания Giovan Ltd., российского ее адреса не приводится (индийские и гонконгские организации тоже попали под санкции). BIS ввело ограничения на поставки им любой продукции. При этом OFAC пока не объявлял, что включил эти компании в свой список.

Кроме производителей электроники в списке 51 «дочка» «Газпрома»: в BIS нужно получать лицензию для экспорта, реэкспорта и передачи им оборудования, которое может быть использовано для работ на глубоководном шельфе, в Арктике и сланцевой добыче, а также в случае если нет возможности определить, будет ли оно использоваться для этих целей. Но рассматривать такие заявки BIS будет с «презумпцией отказа», т. е. вряд ли они будут удовлетворены.

Это также 18 строительных, транспортных и оборонных компаний, работающих в Крыму, которые OFAC добавил в свой список 1 сентября, – прежде всего организации, связанные с Керченским мостом. В их числе разрабатывавший проект институт «Гипростроймост», оценивавшее проект ФАУ «Главгосэкспертиза России», ФКУ Упрдор «Тамань», управляющее строительством транспортного перехода через Керченский пролив, и др., а также генподрядчик проекта «СГМ-мост» («дочка» «Стройгазмонтажа» Аркадия Ротенберга) и «Мостотрест», нанятый в качестве подрядчика.

Наконец, попал в список Комитет спасения Украины, который, по информации американских властей, подконтролен бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову.

Теперь для любой операции, в которой «продукция будет экспортироваться, реэкспортироваться или передаваться (внутри страны) любой из этих организаций или в которой эти организации действуют как покупатель, промежуточный или конечный грузополучатель либо конечный пользователь», нужно будет получать разрешение BIS. Эти заявки BIS также будет рассматривать с презумпцией отказа.

Представитель ПАО «Микрон» Алексей Дианов отказался от комментариев. Представитель «Ангстрем-Т» Антон Булатов и представитель «Ангстрема» Виталий Арышев сказали, что юристы их компаний сейчас изучают документы на предмет возможных рисков. Любые санкции влияют отрицательно, добавил Арышев.