Труба опустела

За 9 месяцев 2016 г. транспортировка нефти по всей системе «Транснефти» составила 360,2 млн т/ Интерпресс / PhotoXPress

«Транснефть» приостановила транспортировку нефти из Азербайджана от станции Ширвановка, сообщил представитель монополии. По его словам, в Махачкале слив нефти с танкеров остановлен «Дагнефтепродуктом» (прием нефти из порта осуществляется в принадлежащие «Дагнефтепродукту» резервуары). Компания в своем письме в адрес «Черномортранснефти» («дочка» «Транснефти») от 9 января 2017 г. объяснила это так: «В связи с производством ремонтных работ в цехе темных нефтепродуктов перекачка нефти откладывается на три дня». «Как связан ремонт завода с прокачкой нефти, не объясняется», – добавил представитель «Транснефти».

«Дагнефтепродукт» не ответил на запрос «Ведомостей». Ремонтные работы в цехе задерживаются на два-три дня из-за праздников и температурных условий, цитирует РБК начальника цеха темных нефтепродуктов «Дагнефтепродукта» Набиса Гайдарова. По его словам, прокачка всей нефти из танкеров в резервуары будет осуществлена в срок и к финансовым издержкам не приведет.

С 1997 г. Азербайджан транспортирует нефть по трубопроводу Баку – Новороссийск. Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) и «Транснефть» подписали договор о транспортировке в 2017 г. 1,5 млн т (325 000 т в I квартале), сообщал «Интерфакс» со ссылкой на заявление ГНКАР. В 2016 г. было прокачано 1,22 млн т нефти.

«Транснефть» не раз выражала беспокойство в связи с криминальной обстановкой в порту Махачкала и бездействием республиканских структур. Это, по мнению монополии, приводит к закрытию экспортных потоков нефти Каспия через российскую инфраструктуру и перенаправлению нефти на такие направления, как Баку – Тбилиси – Джейхан и порты Грузии. Так, например, прокачка казахской нефти через порт Махачкала в этом году сократится примерно на 32% до 1,5 млн т. Ее транспортировка зависит от того, сколько нефти сдают Туркмения, Азербайджан и «Лукойл» – это сырье смешивается с казахским, чтобы обеспечить необходимое качество смеси. Туркменские производители не планируют транспортировать нефть через порт Махачкала в этом году (в 2016 г. было 442 000 т). Они неоднократно жаловались на превышение «Дагнефтепродуктом» допустимых естественных потерь нефти во время перевалки с танкера в резервуары нефтебазы, говорит представитель «Транснефти». «Лукойл» ушел с этого направления еще в 2015 г.

В 2016 г. перевалка нефти в порту Махачкала снизилась на 15% до 2,9 млн т, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на помощника гендиректора порта Алика Абдулгамидова. Техническая возможность нефтепровода Баку – Тихорецк – 5 млн т в год.