Госсекретарь и его портфель

В портфеле кандидата в госсекретари США Рекса Тиллерсона акции множества компаний и паевых фондов/ AP

Претендент на должность госсекретаря в администрации избранного президента США Дональда Трампа Рекс Тиллерсон опубликовал декларацию о принадлежащих ему активах. Бывший руководитель крупнейшей по капитализации нефтегазовой компании мира ExxonMobil оказался активным инвестором. Как следует из декларации, он владеет акциями примерно полутора сотен компаний по всему миру. Доминируют американские, например American Express, Apple, Boeing, Citigroup, Coca-Cola, FedEx, Ford, GE, PayPal и проч. Но есть акции Shell, BHP Billiton, французских EdF, LVMH, Renault, Total, китайских Baidu и Alibaba.

В декларации не указана точная стоимость принадлежащих Тиллерсону активов. Журнал Forbes оценивает его состояние в $330 млн. Это не рекорд среди номинантов в администрацию Трампа – богаче его претенденты на должность министра торговли Уилбур Росс ($2,5 млрд) и образования Бетси Девос ($1,25 млрд).

Партнер FP Wealth Solutions Алексей Дебелов обращает внимание, что основные позиции в портфеле Тиллерсона – акции ExxonMobil. Их стоимость – около $250 млн, включая бонусные пакеты, распоряжаться которыми он пока не имеет права, и долю в пенсионном фонде компании.

Русский след

$1-15 тыс. такова стоимость единственного российского актива в портфеле Тиллерсона – расписок на акции нидерландской Yandex (материнская компания «Яндекса»). Они входят в индекс NASDAQ

Остальные инвестиции очень невелики – основная часть приходится на позиции стоимостью от $15 000 до $100 000 каждая. Портфель в основном состоит из акций американских компаний. Но при этом достаточно диверсифицирован глобально, в основном в акции развитых стран.

В облигациях доминируют муниципальные займы техасских городов, продолжает Дебелов. Очевидно, что у гендиректора глобальной компании с политическими амбициями вряд ли найдется время разбираться в трех сотнях мелких позиций. Так что скорее всего деньгами Тиллерсона управляет советник или несколько по стратегии с упором на акции и активную торговлю опционами, а также на отдельную облигационную стратегию «патриота Техаса», предполагает Дебелов. Он обращает внимание на четыре (совпадает с количеством детей Тиллерсона) семейных траста, инвестирующих в основном в фонды акций и облигаций.

Управляющий директор Arbat Capital Александр Орлов заметил отсутствие хедж-фондов и сырьевых инвестиций в портфеле Тиллерсона, что характеризует его как консервативного инвестора. По оценке Орлова, портфель Тиллерсона – это стандартный набор инвестиций для топ-менеджера крупной компании, а именно основной актив – акции ExxonMobil и недвижимость. А финансовые активы максимально диверсифицированы с фокусом на американские акции: половина приходится на бумаги из индекса S&P 500, 40% – на облигации и денежные инструменты и 10% – на иностранные акции и фонды.

Тиллерсон объявил, что в течение 90 дней закроет все позиции – продаст долю в ExxonMobil, остальных компаниях, паи в фондах и проч. То же сделает и Tillerson Foundation. Впредь он будет держать средства наличными или инвестировать в облигации федерального казначейства США.

Долгов у Тиллерсона нет, следует из декларации.