ТВ-2 опутали сетями

Конфликт томской медиагруппы с чиновниками длится больше двух лет/ Е. Разумный/ Ведомости

Роскомнадзор не может выполнить предписание суда и продлить лицензию на радиовещание томской медиагруппе ТВ-2. Это следует из определения Седьмого арбитражного апелляционного суда в ответ на ходатайство службы. В прошлом августе Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ТВ-2 о незаконности решения Роскомнадзора по отказу в продлении лицензии. Апелляционная инстанция поддержала это решение в декабре. На прошлой неделе служба подала кассацию и ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, суд эту просьбу удовлетворил, решение приостановлено до вердикта кассации.

Конфликт томской медиагруппы с чиновниками длится больше двух лет: за это время они лишили ТВ-2 сначала лицензии на телевещание, затем – на радиовещание. В 2014 г. компания осталась без ТВ-лицензии из-за спора с РТРС (обеспечивает вещание каналов на территории России). Тогда канал обвинил РТРС в затягивании ремонта передатчика, из-за чего на несколько месяцев остался без эфира, затем РТРС и вовсе разорвал договор с каналом. Роскомнадзор счел, что прекращение вещания даже не по вине канала – нарушение эфирной лицензии, и отозвал ее. В апреле 2015 г. телекомпания попыталась заново получить лицензию на вещание в кабельных сетях, но Роскомнадзор ей отказал. А уже весной 2016 г. Роскомнадзор отказался продлить лицензию ТВ-2 на радиовещание. Сама телекомпания считает причиной конфликта негативные репортажи о местных чиновниках.

Отказ в выдаче лицензии на радиовещание Роскомнадзор объяснил тем, что ТВ-2 не смогла найти доказательств отсутствия второго гражданства у своего учредителя Виктора Мучника. По закону «О СМИ» лица с двойным гражданством не имеют права владеть более 20% учредителя СМИ. Впрочем, какие именно документы могут доказать отсутствие двойного гражданства, представители Роскомнадзора так и не смогли уточнить. В законе «О СМИ» и разъяснениях Роскомнадзора это прямо не указано. Ранее представители медиакомпаний жаловались Роскомнадзору на пробелы и неясные формулировки закона. Суд первой инстанции счел доводы Роскомнадзора необоснованными и постановил продлить лицензию томской радиостанции.

В ходатайстве Роскомнадзор сослался на то, что ТВ-2 за время отсутствия лицензии лишилась сетевого партнера, без которого не сможет вещать на той частоте, на которую у нее была лицензия, сказал «Ведомостям» юрист Федор Кравченко. Он ознакомился с текстом ходатайства Роскомнадзора как участник дела, представляющий интересы ТВ-2 в суде. Наличие такого партнера было прописано в прежней лицензии ТВ-2, подтвердил Кравченко. «Но мы лишились партнера именно вследствие действий Роскомнадзора, который оставил нас без лицензий. Теперь чиновники пытаются из следствия сделать причину, по которой не могут выполнить решение суда», – указывает он. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский отказался от комментариев.

Подавляющее большинство федеральных радиостанций вещают в регионах через местных партнеров. ТВ-2 была сетевым партнером Европейской медиагруппы (ЕМГ) и транслировала в Томске на частоте 103,4 МГц радиостанцию «Европа плюс Томск». Но за время отсутствия лицензии ЕМГ успела найти себе нового партнера, сказал Мучник. Это компания «Медиа FM», сообщала ранее ТВ-2.