Вместе против рака

Рак и неинфекционные заболевания являются причиной более 80% смертей в беднейших странах мира. Они убивают гораздо больше людей, чем вирусы малярии, Зика или Эбола/ Felipe Dana/ AP

Свыше 20 мировых фармкомпаний пообещали совместно бороться с раком и другими неинфекционными заболеваниями в развивающихся и бедных странах. Среди тех, кто заявил о сотрудничестве со Всемирным банком и неправительственной организацией Международный союз контроля за раком (UICC), американские Pfizer, Eli Lilly и Johnson & Johnson, швейцарские Roche и Novartis, французская Sanofi и британская GlaxoSmithKline.

Рак и неинфекционные заболевания являются причиной более 80% смертей в беднейших странах мира. Они убивают гораздо больше людей, чем вирусы малярии, Зика или Эбола, к которым приковано внимание мирового сообщества.

Фармкомпании неоднократно становились объектом критики за недостаточную помощь людям, которые не могут позволить себе дорогостоящее лечение. Благотворительная организация Oxfam призвала производителей лекарств снизить их стоимость и выпустить на рынок дешевые дженерики, чтобы сделать лечение от рака доступнее. Oxfam также просит вынести урок из кампаний по борьбе с ВИЧ/СПИДом, результатом которых стало резкое снижение стоимости лекарств и улучшение качества помощи пациентам.

Фармкомпании уже выделили $50 млн на создание аппарата для совместной работы и ее начала. Основная цель проекта – устранение барьеров на пути к лечению рака, основанному на уже существующем присутствии компаний на развивающихся рынках. Всемирный банк занимается финансированием, взаимодействует с регуляторами и организует оказание первичной медицинской помощи в нескольких странах.

Гендиректор Roche Северин Шван говорил Financial Times, что бюджет в $50 млн – «наименее важный» аспект проекта, а истинной его ценностью станет скоординированная работа по повышению информированности о раке. «Существует катастрофическая нехватка инфраструктуры. Пробелы в образовательной системе приводят к отсутствию врачей. Сейчас у нас есть возможность предпринять согласованные действия и установить институциональные связи», – заявил он перед открытием Всемирного экономического форума в Давосе, где было объявлено о проекте. Шван добавил, что «стоимость лекарств в рамках проекта не имеет значения и говорить о ней неуместно». По его словам, каждая компания будет самостоятельно устанавливать цены на препараты. Если не преодолеть сложившиеся тенденции, «существует реальная опасность свести на нет все достижения прогресса в здравоохранении по всему миру», заявил гендиректор Pfizer Иэн Рид.

Эта инициатива компаний, правда, может быть встречена скептически, принимая во внимание обвинения в дороговизне лекарств. Недавно некоммерческая организация Фонд доступных медикаментов (Access to Medicines Foundation) также призвала производителей активизировать усилия.

Перевела Надежда Беличенко