Гипермаркет вместо склада

Логистический комплекс класса А будет перепрофилирован под продуктовый гипермаркет Spar/ Е. Егоров/ Ведомости

Торговый дом «Интерторг» (управляет сетями Spar, «Народная 7Я семья», «Идея») приобрел у финской инвесткомпании Sponda здание площадью 8000 кв. м на Колтушском шоссе за 4 млн евро. Об этом во вторник сообщил брокер сделки Colliers International. Логистический комплекс класса А будет перепрофилирован под продуктовый гипермаркет Spar, говорится в сообщении. Информация о продаже участка в восточной части Петербурга компании «Невская логистика» опубликована и на сайте Sponda.

ООО «Невская логистика» вместе с ООО «ТД «Интерторг» входит в инвестиционное товарищество, которому правительство Петербурга присвоило статус стратегического инвестора. Это позволит ритейлеру получать участки целевым назначением, но он должен вложить в расширение сети с сопутствующими производственными объектами 15 млрд руб. Вчера получить комментарии у представителей ТД «Интерторг» не удалось. В декабре компания сообщала, что за 2016 г. открыла 49 магазинов, из них 19 – в Петербурге.

В 2013 г. Sponda объявила об уходе из России из-за смены стратегии развития. В том же году компания продала за 9,9 млн евро два бизнес-центра в Петербурге – «Информ-футура» площадью около 2700 кв. м на Тамбовской улице и НРК площадью 3000 кв. м в Калужском переулке. В 2015–2016 гг. Sponda продала торговые комплексы «Солнечный рай» в Раменском и Солнцеве и бизнес-центр «Бахрушин хаус» в Москве (общая сумма этих сделок – $57 млн). У Sponda еще остается промышленная территория площадью 40 га в Ленобласти и три объекта в Москве, указывает Colliers.

Качественные склады площадью до 10 000 кв. м очень востребованы, особенно высока конкуренция за объекты, которые можно перепрофилировать под торговлю, отмечает Анна Сигалова из Colliers International в Санкт-Петербурге. По ее данным, в 2016 г. сделки в складском сегменте были единичными, а общий объем инвестиций в складскую недвижимость Петербурга составил $41 млн.