План по-английски

Больше всего вопросов у бизнеса вызывает будущее торговое соглашение с ЕС/ Daniel Leal-Olivas/ FA Bobo/PIXSELL/PA Images/TASS

«Мы находимся в ЕС уже 40 лет, и все эти 40 лет мы договаривались и искали компромиссы. Найти его придется и в этот раз», – заявил в парламенте Великобритании министр по делам Brexit Дэвид Дэвис (цитата по FT). Парламент к его словам прислушался и одобрил во втором чтении законопроект, разрешающий запустить процесс выхода из ЕС. А спустя несколько часов правительство опубликовало план Brexit.

Документ подтверждает планы Лондона придерживаться жесткого варианта развода: Великобритания покинет единый рынок ЕС и надеется заключить договор, обеспечивающий максимальную свободу торговых отношений. Ранее чиновники Брюсселя настаивали на том, что доступ Великобритании к рынку ЕС должен зависеть от согласия Лондона сохранить свободу передвижения, подчиняться правилам ЕС и юрисдикции европейских судов. Но Великобритания на это не согласна и намерена после выхода из ЕС установить контроль над иммиграцией из европейских стран и придерживаться собственного законодательства. Миграция достигла рекордных значений, говорится в документе (см. график), приток мигрантов мешает развитию общественных услуг, ограничивает доступ британцев к школам, снижает зарплату рабочих. По оценкам британского Национального статистического управления (ONS), за 2015 г. в страну прибыло на 332 000 человек больше, чем ее покинуло, 44% иммигрантов приехали не из стран ЕС, с 2002 г. доля неевропейских иммигрантов выросла почти на треть. Правительство рассмотрит все варианты контроля иммиграции, следует из плана, общая зона сохранится только между Великобританией и Ирландией.

Больше всего вопросов у бизнеса вызывает будущее торговое соглашение с ЕС. В 2015 г. Великобритания экспортировала товары и услуги на 260 млрд фунтов, а импортировала на 291 млрд. Из стран ЕС самые крупные партнеры по товарообороту – Германия, Нидерланды и Франция (см. график). В 2015 г. на их долю пришлось 22% всего экспорта страны, но крупнейшим торговым партнером остаются США – на них приходится 16% экспорта Великобритании, свидетельствуют данные ONS. Высокой остается и доля британских товаров в иностранной составляющей экспорта ЕС: от 2% в Болгарии до 17% на Мальте. Поэтому ЕС и Великобритания заинтересованы в максимально высоком уровне доступа к рынку друг друга, пишет правительство.

В плане не говорится, что будет делать правительство, если не удастся договориться с ЕС, а также согласно ли оно расплатиться за выход из ЕС. Компенсацию за развод чиновники Брюсселя оценивали в 40–60 млрд евро.

Продолжают жаловаться на отсутствие в плане подробностей члены парламента. «Он не немногословен, в нем немного осмысленных слов», – заявил Стивен Гетинс из Шотландской национальной партии (цитата по FT). Пока Великобритания не заключит новый торговый договор с ЕС, компаниям придется платить экспортную пошлину: для большинства товаров – 5%, для некоторых – существенно выше (например, для автомобилей – 10%). Последствия Brexit уже ощутили 71% из 254 глобальных инвесторов, опрошенных EY. Многие зафиксировали снижение прибыли – в основном из-за ослабления фунта или сокращения спроса, многим пришлось увеличить цены. А в случае выхода Великобритании из общего европейского рынка 14% из опрошенных инвесторов планируют в ближайшие три года перенести часть бизнеса в другую страну. Наиболее предпочтительным новым местом в Европе они назвали Германию (54%), Нидерланды (33%) и Францию (8%).