Apple ищет мира

Большинство ритейлеров установили и удерживали на iPhone 6S и iPhone 6S Plus одинаковые цены/ А. Гордеев/ Ведомости

В ходе разбирательства о возможной координации цен на iPhone 6 и 6S Plus в российской рознице позиции ФАС и Apple сблизились, цитирует «Интерфакс» руководителя ведомства Игоря Артемьева. «Зачем заканчивать решение судом, если можно закончить мирно?» – отметил он.

Речь не идет о классическом мировом соглашении, уточнил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев. По его словам, Apple активно содействует ФАС в проведении расследования – в частности, компания предоставила ведомству информацию о своей внутренней системе предотвращения антимонопольных нарушений. Сейчас ФАС оценивает эффективность работы этой системы, рассказал Тенишев «Ведомостям». Apple сама ведет проверку произошедшего, компания и ФАС сверяют результаты, утверждает он. Такая позиция в корне отличается, например, от позиции Lenovo, сотрудники которой препятствовали проведению проверки ФАС, утверждает Тенишев. Позиция, занятая Apple, может быть учтена комиссией ФАС, говорит он.

Дело против ООО «Эппл рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. (все эти компании входят в Apple) ФАС возбудила в августе 2016 г. В октябре 2015 г. со стартом официальных продаж смартфонов iPhone 6S и iPhone 6S Plus в России большинство ритейлеров установили и удерживали на них одинаковые цены, сочли чиновники. Изучив цены, служба пришла к выводу, что у всех рассмотренных ритейлеров стоимость моделей iPhone после старта продаж либо вообще не отличалась, либо варьировалась в диапазоне до 10 руб. по всей стране, говорил тогда Тенишев. Apple опровергала обвинения в координации цен. «Те, кто занимается перепродажей, устанавливают собственные цены на продукцию Apple, продаваемую в России и по всему миру», – цитировал ТАСС представителя корпорации.

Максимальное наказание за такие нарушения – штраф до 15% оборота компании на тех рынках, на которых они совершены, при сговоре и до 5 млн руб. при координировании цен.

Apple – не единственный производитель смартфонов, цены на продукцию которого привлекли внимание ФАС. В октябре 2016 г. стало известно, что ФАС заинтересовалась ценообразованием Samsung. Документы по этому вопросу сейчас изучаются, говорит представитель ведомства. А в декабре ФАС запросила у Sony, LG, Alcatel и Asus информацию о ценах по жалобе физического лица на возможную координацию розничных цен на аппараты Sony Xperia XZ и Asus ZenFone 3, а также смартфоны LG G5 SE и Alcatel Idol 4s.

По данным МТС, в 2016 г. iPhone занял 2-е место по продажам смартфонов в России: Apple реализовала 11,1% этих устройств в России против 7,3% в 2015 г. На 1-м месте Samsung (21,6% российского рынка смартфонов в 2016 г.).

Стоимость любого товара в ассортименте «Связного» зависит от нескольких факторов, в частности, от закупочной цены и расчетной доходности по конкретному товару, объясняет его представитель Сергей Тихонов. Учитывая цену закупки и свои расходы, ритейлер определяет, в каком интервале может быть установлена цена на товар в рознице, а также планируемую прибыль по нему, говорит он. В то же время, определяя розничную цену окончательно для каждого конкретного города и региона, компания учитывает массу факторов и прежде всего рыночную и конкурентную ситуацию, отмечает Тихонов.

«Евросеть» не координирует цены, нет самого механизма того, как можно это делать, говорит президент «Евросети» Александр Малис.

У Apple два варианта: доказать, что ценовой сговор носил горизонтальный характер, и избежать наложения оборотного штрафа или сотрудничать с ФАС, что, скорее всего, будет учтено при установлении размера штрафа, если причастность компании к координированию цен на рынке все же будет доказана, считает юрист адвокатского бюро А2 Ксения Риф.

Содействие со стороны Apple должно оказать положительное влияние на исход дела – оно может свидетельствовать, что корпорация сама заинтересована в объективном расследовании дела, и это, разумеется, должно положительно сказаться на вердикте ФАС, считает исполнительный директор Heads Consulting Никита Куликов.

Представитель Apple отказался от комментариев.