Инвестбанк для гиганта

Консультантом крупнейшего IPO в мире может стать Moelis & Co – инвестбанк средней руки
Это крупнейший заказ на рынке акционерного капитала, полученный Moelis/ Hasan Jamali/ AP

Небольшой инвестиционный банк Moelis & Co выбран единственным консультантом Saudi Aramco по первичному размещению ее акций, сообщила Financial Times (FT) со ссылкой на трех человек, знакомых с ситуацией. Это крупнейший заказ на рынке акционерного капитала, полученный Moelis, который в 2007 г. основал инвестбанкир со стажем Кен Моэлис. Он начинал еще в 1980-е гг. в Drexel Burnham Lambert, где в итоге стал управляющим директором у «короля мусорных облигаций» Майкла Милкена. В 2000-е гг. Моэлис работал в UBS, выстроив его инвестбанковский бизнес в США.

Сейчас в Moelis, который специализируется на консультациях по слияниям и поглощениям, IPO и реструктуризации бизнеса, работает более 450 банкиров. У него есть подразделения в Хьюстоне, Лондоне, а также в Германии и Индии, крупный бизнес на Ближнем Востоке, прежде всего в ОАЭ.

За возможность участвовать в размещении акций Saudi Aramco, которая может быть оценена в $2 трлн, бьются многие ведущие инвестбанки. JPMorgan Chase, уже долгие годы предоставляющий ей услуги коммерческого банкинга, и Майкл Клейн, бывший высокопоставленный банкир Citigroup, работают с саудовскими властями по широкому кругу вопросов, связанных с Saudi Aramco, включая IPO, напоминает FT. Другие банки предоставляют компании неофициальные советы и предложения по предстоящему размещению. Его андеррайтеры еще не выбраны.

Размер IPO, которое пока планируется на 2018 г., может составить около $100 млрд. Saudi Aramco намерена в 2018 г. разместить до 5% своих акций, что может стать крупнейшим IPO в мире, отмечается в сообщении NASDAQ.

«Сделка такого масштаба повысит узнаваемость Moelis, – пишет аналитик JMP Securities Девин Райан в отчете для клиентов. – Победа в столь крупной сделке – отличная реклама для банка, которая несет ему еще большую выгоду, поскольку успех порождает еще больший успех». Он оценивает его комиссионные в «несколько десятков миллионов долларов» (цитаты по Bloomberg).

Для Moelis & Co сделка – путь на верх рэнкинга инвестиционных банков: например, по данным Bloomberg, в 2016 г. банк занимал 28-е место на рынке M&A.

Saudi Aramco нужно реорганизовать свой бизнес, так как она занимается не только нефтью, но по поручению правительства строит школы, больницы, спортивные сооружения. Министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих ранее указывал, что Saudi Aramco, по-видимому, будет продавать акции одновременно на нескольких биржах: «Это, вероятно, будет сделано одновременно. Идет процесс оценки». По его словам, ни один рынок не сможет принять весь объем, поэтому помимо локальной биржи компания рассматривает возможность продажи акций в Лондоне, Гонконге, Токио, Нью-Йорке и Канаде.