«Вымпелком» установил границы

«Вымпелком» перестает подключать к тарифам с безлимитным мобильным интернетом/ ЕВГЕНИЙ РАЗУМНЫЙ/ Ведомости

«Вымпелком» сообщил московским абонентам об изменениях в линейке постоплатных пакетных тарифов «Всё». Если абоненты, подключившиеся к этим тарифам до 31 января, получали безлимитный доступ в интернет, то теперь у каждого тарифа будет ограничение на трафик в зависимости от цены. Нововведения касаются новых абонентов и тех, кто переходит на линейку «Всё», для тех, кто уже пользуется безлимитным интернетом, условия останутся прежними.

Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева замечает также, что раньше тарифы этой линейки могли подключить только владельцы смартфонов, теперь же они действуют на любых устройствах. Кроме того, по сравнению с предоплатными в новых постоплатных тарифах на 10% больше минут звонков и sms, а пакеты интернет-трафика в 2 раза больше, говорит она.

Постоплатные тарифы «Всё» с пакетами безлимитного мобильного трафика у «Вымпелкома» появились весной прошлого года. Айбашева объяснила, что это была временная акция, которая должна была завершиться в конце сентября 2016 г., но оператор решил ее продлить до конца января 2017 г. из-за высокого спроса.

Если в Москве из постоплатных тарифов исчез безлимитный интернет, то в регионах с февраля подключение к постоплатным тарифам недоступно вовсе, говорит Айбашева. За пределами Москвы к этим тарифам уже подключились все, кто хотел, объясняет она. Кроме того, сама система постоплаты за пределами столицы не очень популярна, утверждает Айбашева.

Безлимитный год

После выхода Tele2 в Москву в октябре 2015 г. и обострения конкуренции на этом рынке все операторы в течение 2016 г. ввели тарифы или опции, которые позволяют абонентам пользоваться мобильным интернетом без ограничений. У МТС, к примеру, сейчас большая часть подключений приходится именно на такие тарифы, утверждали аналитики «ВТБ капитала».

Российские операторы постепенно будут отказываться от безлимитных тарифов, прогнозировал ранее гендиректор «Вымпелкома» Шелль Йонсен. У операторов просто нет другого выхода, отметил он: 3G-сети уже перегружены, а сети 4G загружаются очень быстро. Правда, первым это сделал не «Вымпелком», а «Скартел» (бренд Yota, принадлежит «Мегафону» и предоставляет услуги на его сети как виртуальный оператор мобильной связи). Этот оператор, когда-то первым в России предоставивший сотовым абонентам безлимитный доступ в интернет со смартфонов, в конце января ввел новую тарифную линейку, где безлимитного доступа в интернет уже не было.

МТС планирует поднять цены на тарифы с безлимитным мобильным интернетом или совсем отказаться от них в 2017 г., сообщает аналитик «ВТБ капитала» Иван Ким. Руководство МТС считает возможным повышение цен на рынке мобильной связи, говорится в его обзоре по итогам встречи с менеджментом оператора. Представитель МТС говорит, что тарифная линейка пока не менялась.

«Мегафон» уже отказался от подключения абонентам безлимитного интернета с 1 февраля. Об этом 6 февраля сообщал твиттер-аккаунт оператора, объясняя это отсутствием интереса со стороны абонентов.

«T2 РТК холдинг» (бренд Tele2) в ближайшее время не намерен уменьшать наполнение текущих пакетов и пока не собирается отказываться от безлимитных тарифов, обещает представитель оператора Константин Прокшин.