Отставки для тонуса

В ближайшее время с поста губернатора Новгородской области уйдет Сергей Митин/ С. Портер/ Ведомости

Предвыборная ротация в регионах продолжится: в ближайшее время с поста губернатора Новгородской области уйдет Сергей Митин (его второй пятилетний срок истекает осенью 2017 г.), говорят два близких к Кремлю собеседника «Ведомостей». Ранее они же говорили о грядущей отставке главы Карелии Александра Худилайнена (на его место может быть назначен руководитель Рослесхоза Иван Валентик), а «Дождь» сообщал о предстоящей замене рязанского губернатора Олега Ковалева на депутата Госдумы Николая Любимова.

Главным кандидатом на пост новгородского губернатора человек, близкий к правительству, называет гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина. Он был назначен на этот пост в 2011 г. АСИ занимается продвижением инициатив по улучшению инвестиционного климата, два самых крупных его проекта – Национальная предпринимательская инициатива и Национальная технологическая инициатива, АСИ также составляет инвестиционные рейтинги регионов. Никитин входит в состав президентских советов по модернизации, экономике, вопросам госслужбы и кадров. Ему сказали, что эта позиция хороша для дальнейшего роста, если он хочет перейти на федеральный уровень, говорит один из собеседников. Никитин толковый и компромиссный, характеризует его федеральный чиновник. Другой чиновник говорит, что Никитин лоббирует интересы помощника президента Андрея Белоусова.

В АСИ информацию СМИ об уходе Никитина считают слухами, заявил директор по коммуникациям АСИ Игорь Карачин: «В понедельник в его рабочем графике несколько внутренних совещаний».

Отставки и замены всегда тонизируют – перед федеральными выборами и в 1990-х, и в 2000-х гг. периодически устраивали зачистки слабых или неэффективных губернаторов, напоминает политолог Виталий Иванов. Но следует отметить, что Митин и другие увольняемые губернаторы успешно прошли через выборы, а назначаемые сейчас их сменщики – пока нет, поэтому такие увольнения – палка о двух концах, сказал эксперт. Для тех губернаторов, чьи полномочия истекают в этом году, февраль – точка принятия решений, говорит руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. В этом случае создаются более благоприятные возможности, поясняет он: «Любому новому врио важно, чтобы было достаточно времени для подготовки программы, получения необходимого уровня узнаваемости». Обновление кадров среди губернаторов, министров, глав госкорпораций – постоянный процесс, а не кампанейщина, считает политолог Глеб Кузнецов.