Плюс 3% в год

Население Петербурга (5,1 млн человек в 2015 г. ) по разным сценариям вырастет от 12 до 27%, в большей степени за счет мигрантов/ Е. Егоров/ Ведомости

До 2035 г. физический объем ВРП Петербурга в сопоставимых ценах будет ежегодно расти примерно на 3%, номинальная зарплата – на 5%, доля инвестиций в основной капитал увеличится с 18 до 20% ВРП, сообщила вчера на заседании городского правительства председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова. Кроме базового сценария развития она представила еще два: «базовый плюс» (ежегодный рост ВРП на 4,5%, доля инвестиций – 22%) и «целевой» (5 и 25% соответственно). Основной прирост ВРП обеспечат фармацевтика, IT и туристическая отрасль. Доля фармацевтики в ВРП, по целевому прогнозу, вырастет с 0,5 до 0,8%, торговли – с 21,4 до 25,4%, гостиниц и ресторанов – с 1,2 до 2,8%. По итогам 2016 г. уже наблюдается рост ВРП, говорит Ульянова, не уточняя подробностей. В 2015 г. индекс ВРП составил 98,9% по сравнению с прошлым годом.

Население Петербурга (5,1 млн человек в 2015 г. ) по разным сценариям вырастет от 12 до 27%, в большей степени за счет мигрантов.

Прогнозы недостаточно консервативны, считает аналитик ГК «Финам» Тимур Нигматуллин. Основные сомнения у него вызывает прогноз роста населения по сценарию «базовый плюс» на 22% до 2035 г., что предполагает рост экономически активного населения более чем на 30%. Это идет вразрез с общенациональными демографическими тенденциями, рассуждает аналитик. Если скорректировать прогнозы на реалистичные демографические тенденции, то темпы экономического роста в базовом сценарии не превысят 2,5%, говорит он.

Как в России

Базовый прогноз Минэкономразвития до 2035 г. предполагает, что экономика РФ выйдет из рецессии в 2017 г. и будет расти в среднем на 1,8% в год. В целевом (оптимистичном) варианте рост ВВП в среднем составит 3,6% в год за 2016–2035 гг.

«Экономика Петербурга в достаточной степени диверсифицирована, однако ни прежняя динамика, ни текущие цифры не дают гарантии быстрого достижения роста ВРП на 3% в год. Возможно, принятие такого варианта базового прогноза связано с тенденцией пересмотра прогнозов в лучшую сторону на федеральном уровне. Последние пересмотры связаны с опережающим развитием российского ВПК и с началом восстановления экономики страны», – комментирует гендиректор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров.

«С учетом темпов роста сетей ритейлеров можно ожидать даже более быстрого роста оптовой и розничной торговли в Петербурге, чем указанные в целевом сценарии 25,4% к 2035 г.», – отметил эксперт. А прогноз для гостиничного и ресторанного рынка выглядит слишком пессимистично на фоне роста турпотока и увеличения количества объектов среднего ценового сегмента, добавил Бурмистров.

Базовый сценарий очень оптимистичный, даже в лучшие времена ВРП по темпам роста в процентном соотношении редко превышали ВВП, говорит замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева. ВРП Петербурга в этом году вырастет в интервале 1–2%, рост в 3% возможен только после 2019 г., прогнозирует она.

Рост ВРП на 3% в год выглядит вполне обоснованным долгосрочным показателем для Петербурга, так как в последние 16 лет в среднем он превышал 4%, полагает финансовый аналитик ИК «Доходъ» Владимир Киселев. После нескольких лет падения экономика города находится в нижней стадии экономического цикла, отметил он.