«Ростех» объединил электронику

«Росэлектроника» получает полномочия управления ОПК/ Е. Разумный/ Ведомости

«Ростех» объединяет две свои структуры – «Росэлектронику» и Объединенную приборостроительную корпорацию (ОПК), говорится в сообщении госкорпорации. «Росэлектроника» получает полномочия управления ОПК. Объединенная компания будет производить как компонентную базу, так и готовую продукцию.

Временно исполнять обязанности гендиректора «Росэлектроники» будет Григорий Элькин – гендиректор НИИ автоматической аппаратуры им. Семенихина и генеральный конструктор по автоматизированным системам управления ОПК. Назначенный год назад гендиректором «Росэлектроники» Игорь Козлов сообщил, что «родина определит его место в строю».

В декабре прошлого года «Ростех» принял новую стратегию развития электронного кластера (см. врез). На объединенную компанию будет приходиться основная доля выручки кластера, и объединение повысит вероятность достижения стратегических целей кластера по выручке.

Покупки помогут выручке

«Ростех» намерен потратить 368 млрд руб. ($5,96 млрд по субботнему курсу ЦБ) до 2025 г. на покупку ключевых активов в области электроники. Предполагается, что сделки будут стимулировать рост выручки. Согласно новой стратегии, ежегодная выручка радиоэлектронного кластера «Ростеха» в ближайшие девять лет должна расти в среднем на 22,4% и достигнуть в 2025 г. около 1,5 трлн руб.

Также объединение структур позволит снизить риски, говорится в сообщении компании (в качестве примера представитель госкорпорации приводит риск срыва гособоронзаказа и федеральных целевых программ).

Сейчас холдинги кластера часто работают на смежных рынках, комментировала стратегию кластера в декабре прошлого года представитель «Ростеха». Объединение позволит также снизить внутреннюю конкуренцию среди компаний кластера, сказано в сообщении госкорпорации.

Активы внутри холдингов будут перегруппированы по продуктовому принципу, после чего каждый из обновленных холдингов планирует привлекать частные инвестиции, говорила «Ведомостям» представитель «Ростеха». Сейчас «Ростех» рассматривает различные варианты стратегических инвесторов, приводятся в сообщении госкорпорации слова директора радиоэлектронного кластера Сергея Куликова.

Осенью прошлого года стало известно, что «Ростех» и АФК «Система» обсуждают объединение активов в микроэлектронике и производстве электронного оборудования. Речь шла о слиянии ОПК и концерна РТИ, принадлежащего «Системе», а также ростеховской «Росэлектроники» с «Микроном», рассказывал ранее человек, участвующий в переговорах. Слияние «Росэлектроники» и ОПК – часть этой сделки, сообщил вчера источник, близкий к «Ростеху».

Первые официальные комментарии обсуждающегося СП появились в конце декабря прошлого года. Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что «Ростех» не возражает против того, чтобы контроль в этом предприятии достался «Системе». А в январе на экономическом форуме в Давосе основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков сообщил, что в этом совместном предприятии (СП) может появиться третий партнер, причем не государственный, а частный. Третий партнер может войти в СП как деньгами, так и активами, «окончательного решения пока нет», сказал в Давосе Евтушенков. По словам человека, близкого к одной из сторон потенциальной сделки, поиск третьего партнера только начался. Но, вероятнее всего, речь пойдет о каком-то финансовом институте.

«В свое время при построении компаний много технологических цепочек было разорвано. Часть технологий – у нас, часть – у «Ростеха». Объединение активов позволяет сделать единую сквозную технологию – от разработки до реализации продукции, а это означает снижение себестоимости, снижение затрат, повышение эффективности. Когда разрывали цепочки, об этом не задумывались, а когда начали глубже разбираться в этом вопросе, стали понимать, что возник параллелизм технологии, ненужная конкуренция», – объяснял логику сделки Евтушенков.