Арест основателя Carlo Pazolini отменяется

Резник лично поручился по проблемным кредитам обувного ритейлера Carlo Pazolini (около $80 млн в 2014 г.) в соответствии с нормами английского права/ М. Стулов/ Ведомости

Высокий суд Лондона снял арест, наложенный заочно на основателя ритейлера обуви Carlo Pazolini Илью Резника в августе 2016 г. в ходе спора с Альфа-банком. Тогда суд заочно арестовал Резника на 18 месяцев, а 19 августа судья подписала предписание о заключении его под стражу. Согласно последнему решению, с копией которого ознакомились «Ведомости», принятые ранее решения в отношении основателя Carlo Pazolini отменены.

Резник подтвердил, что суд отменил постановление о его аресте, отказавшись от дополнительных комментариев. У Альфа-банка, по словам его представителя, на конец пятницы, 3 марта, не было информации о решении суда. «Альфа-банк планирует продолжать разбирательство в британской юрисдикции, поскольку по-прежнему непогашенной осталась сумма около $20 млн», – добавил он.

Обувная битва

Весной 2016 г. Альфа-банк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о банкротстве ЗАО «Фирма «Анта», основного заемщика по долгам ритейлера. Позднее в реестр кредиторов были включены «Юникредит банк» (1,49 млрд руб.) и Сбербанк (передал право требования компании NPL Invest с Британских Виргинских островов на 2,4 млрд руб.). В августе 2016 г. в отношении фирмы «Анта» введена процедура наблюдения.

В апреле 2016 г. Высокий суд обязал Резника в течение нескольких дней сообщить Альфа-банку о всех активах стоимостью выше $10 000, которые находятся в его полном или частичном владении. Резник такую информацию не предоставил, после чего суд постановил поместить его под арест за неуважение к суду на 18 месяцев. Резник лично поручился по проблемным кредитам обувного ритейлера Carlo Pazolini (около $80 млн в 2014 г.) в соответствии с нормами английского права, уточнял тогда человек, близкий к одной из сторон разбирательства.

Скорее всего, Резник исполнил требование суда, за неисполнение которого ранее был подвергнут заочному аресту, рассуждает управляющий партнер юридической компании «Лосев и партнеры» Вячеслав Лосев. Также ответчик мог предоставить суду разумные обоснования причин, по которым предписание суда не могло им быть исполнено в срок, и заплатить значительный штраф за неисполнение предписания, допускает эксперт.