Письма


Три варианта

На статью «Цифровая трансформация Vimpelcom» (№ 38 от 3.03.2017, стр. 17)

На статью «Политическая история» (№ 43 от 13.03.2017, стр. 07)

Не в отношении к прошлому наша главная проблема. И не в нарушениях международного права. А в хронической (уже более 100 лет) неспособности обеспечить цивилизованную смену власти. Не будем сравнивать с Европой и США (хотя и там сейчас с этим возникли проблемы). Сравним с Востоком. В Индии проходят демократические выборы. В Японии почти однопартийная система, но премьер-министры меняются регулярно. В «недемократическом» Китае каждые 10 лет приходит «новое поколение китайских руководителей». В Южной Корее демократическое правление регулярно заканчивается импичментом, но власть все же меняется. А у нас последние 100 лет только три варианта: 1) революция/переворот; 2) смерть; 3) назначение «преемника». На нас похожи многие постсоветские режимы. А на кого похожи мы?

Вячеслав Марача, Москва

Мобильное будущее

Не избежать телефонным компаниям превращения в public utilities. Инфраструктуру давно потихоньку распродают, и от всего остального тоже рано или поздно предстоит избавиться. Соцсетями, мессенджерами, контентом, финтехом будут заниматься соответствующие профильные компании. Думаю, ничего плохого в такой трансформации нет: существуют регулируемые прибыльные и инвестиционно привлекательные компании, занимающиеся генерацией и распределением электроэнергии, водоснабжением, отоплением; железные дороги и т. п. Чем так уж отличаются от них телефонные компании, непонятно.

Дмитрий Крылов, Москва

Защита акционера

На статью «Отдайте дивиденды!» (№ 37 от 2.03.2017, стр. 06)

Дивиденды – это не просто получение денег. Акции (паи) появились именно с целью получения акционерами прибыли, и обязательство платить дивиденды в начале истории фондового рынка было главным защитным механизмом акционеров в условиях неразвитого законодательства и незащищенности их интересов. В плане защиты акционеров мы сейчас находимся примерно в такой же ситуации, как Англия 100 лет назад, и дивидендная политика является разумным способом обязать менеджмент действовать в интересах акционеров. «The prime purpose of a business corporation is to pay dividends regularly and, presumably, to increase the rate as time goes on» (Benjamin Graham, Security Analysis, 1934).

Александр Попов, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.