Письмо


Нет одного мифа

На статью «Два этноса» (№ 43 от 13.03.2017, стр. 06)

Интересно, какова в нынешнем населении Украины доля потомков столь чтимых Антоном Олейником и Николаем Костомаровым «вольных казаков»? Ведь прежние запорожцы давным-давно перебрались на Кубань и добровольно согласились (вопреки Костомарову) смирить свою вольность службой Государству Российскому. Да и раньше казаки присягали государю (Богдан Хмельницкий).

Казачий миф не был антироссийским. Нынешняя же киевская власть, к несчастью, взяла на вооружение совсем другие мифы и совсем других историков (Михаила Грушевского с его антироссийской концепцией и сомнительной биографией). Кроме того, автор статьи не учитывает, что территория бывшей Украинской ССР была соткана из очень разных регионов: Крым, Донбасс, Одесса, Слобожанщина, Малороссия, Новороссия, Волынь/Галиция, Закарпатье, Киев. И у них нет и не будет единого мифа.

Украинская нация, безусловно, имеет право на существование и на государственность. Но не в границах бывшей УССР, созданной большевиками совсем для других целей.

Вячеслав Марача, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.