Третья башня для Hines

Рыночная стоимость этого здания может составлять 100–110 млн евро/ Евгений Разумный/ Ведомости

Американская Hines получила эксклюзивное право на покупку офисного здания площадью 28 000 кв. м комплекса «Метрополис» у фонда Heitman, рассказали «Ведомостям» три консультанта, работавших с участниками переговоров. По их словам, партнером Hines в этой сделке теперь выступает чешская PPF Real Estate. Информацию подтвердили два источника, близких к разным сторонам переговоров. Представители московского офиса Hines и PPF Real Estate от комментариев отказались. Запрос в Heitman остался без ответа.

Рыночная стоимость этого здания может составлять 100–110 млн евро, подсчитала старший директор отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Ирина Ушакова. С ней согласен партнер Colliers International Станислав Бибик.

Hines ведет переговоры о покупке этого комплекса около двух лет. Его покупку рассматривал и Российско-китайский инвестиционный фонд (создан РФПИ и Китайской инвестиционной корпорацией), а также сам РФПИ вместе с партнерами из стран Ближнего Востока, в частности с Mubadala Development Company.

В январе 2017 г. газета «Коммерсантъ» написала, что Hines в связи с избранием президентом США Дональда Трампа решила взять паузу в переговорах о покупке объекта в ожидании «возможной перезагрузки политических отношений между Вашингтоном и Москвой». Такая пауза действительно была, но теперь Hines в партнерстве с PPF вновь вернулась к переговорам, они находятся в очень продвинутой стадии, отметили три собеседника «Ведомостей». По их словам, сделку планируется закрыть в течение нескольких месяцев.

Hines и PPF Real Estate – одни из самых активных зарубежных инвесторов на российском рынке недвижимости. Среди проектов американской компании – комплекс «Белая Дача логопарк», две очереди бизнес-центра «Дукат плейс», торговый центр Sky Mall. Hines также является одним из претендентов на покупку комплекса «Невский центр» – последнего объекта Stockmann Group в России. Среди проектов PPF Real Estate – бизнес-парк Comcity (780 000 кв. м) на Киевском шоссе и складской комплекс «Южные врата».

У Hines и PPF Real Estate есть опыт и совместных инвестиций: в 2015 г. они выкупили у Capital Partners две офисные башни на 82 000 кв. м комплекса «Метрополис». Тогда сделка оценивалась в $335 млн. Hines также является совладельцем торгово-развлекательной части (205 000 кв. м) «Метрополиса», которую она приобрела в 2012 г. вместе с Morgan Stanley Real Estate Investing за рекордные $1,2 млрд.

Офисная башня «Метрополиса» – единственный актив Heitman в России. Фонд, управляющий активами на $36,4 млрд, в 2009 г. хотел вложить в российскую недвижимость около 400 млн евро, но так и не осуществил эти планы.