Цинизм, фаворитизм, военная операция

Альфа-банк немного сгустил краски, считают банкиры/ Максим Стулов/ Ведомости

Доклад к съезду АРБ содержит обвинения ЦБ «в цинизме, фаворитизме, работе в режиме военных операций, умышленном сокращении числа банков, использовании иезуитских формулировок, подрыве устойчивости банковской системы, а также подавлении конкуренции», говорится в распространенном в понедельник сообщении Альфа-банка. Это противоречит «духу сотрудничества» между регулятором и «здоровой частью банковской системы», заявил банк и приостановил членство в ассоциации.

Доклад (размещен на сайте АРБ) подготовили руководители АРБ на основе поступивших в 2016–2017 гг. предложений банков. Он состоит из аналитического обзора и 22 «тезисов о конкуренции» – некоторые из них вызвали возражения Альфа-банка. Правда, основная часть претензий доклада адресована не ЦБ, а правительству.

«Отсечение банков от государственных средств приобретает весьма странные (если не сказать циничные) формы и утрачивает всякую логику», – гласит 8-й тезис. В подтверждение приводится проект постановления правительства, ставящий размер гарантий, которые банк может выдать перед ФНС, в зависимость от его капитала: «Что это, как не фаворитизм? Почему можно запрещать доступ банков на основании размера их капитала?»

Тезис 17: большинство участников рынка «отмечают изящно завуалированный фаворитизм в отношении ряда банков» – администрации регионов и крупных городов даже частным компаниям рекомендуют «на всякий случай» сотрудничать с ограниченным кругом банков.

«Иезуитски сформулированным текстом» в докладе назван законопроект о многоуровневой банковской системе: банк может выбрать, с какой лицензией работать – универсальной (капитал от 1 млрд руб.) или базовой. Формально требования к капиталу не повышаются, оставаясь на уровне 300 млн руб., пишет АРБ, но такие банки не смогут работать с лучшими клиентами.

Именно этот проект и связанная с ним часть доклада стали причиной конфликта «Альфы» и АРБ, рассказали несколько участников заседания совета АРБ, который должен был утвердить текст доклада.

Отчет и доклад АРБ обсуждались в понедельник утром, говорит входящий в совет АРБ финансовый омбудсмен Павел Медведев: зампред Альфа-банка Владимир Сенин раскритиковал доклад, посчитав его слишком резким. «По моему мнению, этот доклад нисколько не более напряженный, чем обычно», – сказал Медведев.

Дискуссия возникла вокруг законопроекта о многоуровневой банковской системе. «Обсуждались права и обязанности мелких банков. К примеру, им запрещается кредитовать крупные предприятия, и Альфа-банк поддерживает это», – заключил Медведев.

АРБ же в проекте доклада предложила отказаться от разделения лицензий на базовые и универсальные и позволить банкам с капиталом ниже определенного уровня не соблюдать ряд нормативов, ограничив их лишь в трансграничных операциях.

«Мы не участвовали в подготовке доклада и не согласны ни со стилем в оценках работы ЦБ, ни с содержанием, и в понедельник на совете АРБ я озвучил эту позицию, – говорит Сенин. – На съезде доклад, возможно, будет принят участниками, а поскольку мы не согласны с его тезисами, то приостановили членство в ассоциации. Раньше таких формулировок и оценок регулятора в ежегодных докладах я не встречал».

«У нас есть доклад, который поддержали все, кроме Альфа-банка. Они считают, что с конкуренцией все нормально, мы считаем, что банковская конкуренция требует существенной доработки, но этот вопрос не имеет отношения к ЦБ, не он принимал нормативные документы, отсекающие банки по капитальным признакам», – говорит президент АРБ и руководитель группы авторов доклада Гарегин Тосунян, подчеркивая: «Кошка между нами не пробежала, мы друзья». «Наши разногласия с АРБ связаны только с докладом и оценками, никакого двойного дна здесь нет», – вторит Сенин.

«Задача ассоциации – объединять банковское сообщество. Без «Альфы» ассоциация существовать не сможет. Нужно сделать все, чтобы предотвратить выход банков, иначе ассоциация растеряет свой вес», – сказал представитель Совкомбанка.

«За доклад проголосовали, не читая, только Альфа-банк прочитал и был крайне удивлен», – делится совладелец банка из топ-50. Он уверяет, что документ не отражает позицию крупных игроков, «а термины также использованы очень острые». Сейчас сложная позиция у многих банков: все поддерживают Альфа-банк, но, с другой стороны, сами банки это приняли, продолжает собеседник «Ведомостей», добавляя, что многие ждут на съезде «острых ситуаций».

«Доклад никаких резких высказываний не содержит, наоборот, речь о развитии конкуренции и банковского бизнеса. Это обычные вопросы, которые мы обсуждаем», – считает председатель совета директоров банка «Юнистрим» Гагик Закарян.

Сбербанк поддерживает усилия ЦБ по очищению банковской системы страны от недобросовестных и некомпетентных участников, сообщила его пресс-служба. По мнению Сбербанка, действия ЦБ способствуют повышению доверия, усилению добросовестной конкуренции. «Мы считаем, что диалог с различными общественными организациями, работающими в банковской сфере, должен быть продолжен», – говорит он. Представитель ВТБ от комментариев отказался, РСХБ и ЦБ на запрос не ответили.