Космические гонки

Кинотеатры добиваются, чтобы премьера «Форсажа-8» состоялась в середине апреля/ Universal Pictures International Switzerland

Кинотеатры в спешном порядке договариваются с продюсерами «Времени первых» о доле сеансов этой отечественной картины в прокате – в противном случае кинотеатры не смогут показать с 13 апреля голливудский блокбастер «Форсаж-8» от студии Universal Pictures. Переговоры шли весь четверг, 30 марта, стороны принципиально договорились, но финальные детали, по словам руководителей двух крупных киносетей, будут согласованы уже завтра. Связаться с основателем «Базелевса» и продюсером «Времени первых» Тимуром Бекмамбетовым вчера вечером не удалось, прежде он отказывался комментировать ход переговоров. Представитель Universal Pictures от комментариев отказался.

«Время первых» выходит в прокат 6 апреля и рассказывает о первом выходе Алексея Леонова в открытый космос в 1965 г. Продюсеры картины – Бекмамбетов и Евгений Миронов (он же сыграл главную роль). Бюджет картины – около 0,5 млрд руб. «Форсаж-8» – продолжение очень известной киносерии от студии Universal Pictures (см. врез). Даты проката картин изначально определяют прокатчики, но с прошлого года Министерство культуры может отказать фильму в выдаче прокатного удостоверения на определенные даты, если в эти же дни выходит картина с похожей тематикой. Введен этот механизм был как раз для защиты важных российских премьер от голливудских блокбастеров. Впервые министр культуры Владимир Мединский добился переноса голливудского блокбастера весной 2015 г., когда «Мстители: Эра Альтрона» от Disney мешали в прокате отечественной «А зори здесь тихие...».

Несколько недель назад кинотеатры, по словам собеседников «Ведомостей», выяснили, что Минкульт по просьбе продюсеров «Времени первых» собирается сдвинуть премьеру «Форсажа» на неделю, чтобы у отечественной картины не было сильных конкурентов первые две недели проката. Сам Бекмамбетов, впрочем, утверждает, что это было инициативой самих чиновников.

Высокие ожидания

Предыдущий «Форсаж-7» входит в топ-10 самых кассовых фильмов в России за всю историю проката, весной 2015 г. он собрал 1,7 млрд руб. (данные «Бюллетеня кинопрокатчика»), и у кинотеатров высокие ожидания по кассе его продолжения.

Именно кинотеатры, настаивают руководители киносетей, больше всего страдают от зачисток проката – они теряют зрителей и деньги. В этом апреле нет других крупных голливудских премьер, помимо «Форсажа-8», так что перенос старта этого фильма даже на неделю привел бы к провалу по кассе, объясняли «Ведомостям» руководители трех крупных киносетей. Поэтому кинотеатры попытались переубедить Мединского и написали ему письмо. Первая встреча с сотрудниками Минкультуры прошла еще неделю назад, и тогда две сети – «Синема парк» и «Формула кино» – заявили, что готовы вообще снять с проката «Время первых» с 13 апреля, если премьера «Форсажа-8» будет перенесена: им не нравится, что чиновники со своим административным ресурсом залезают в карман киносетей, и они готовы на радикальные меры. Чиновникам такое заявление не понравилось, в случае демарша они пообещали дать кинотеатрам жесткий ответ. Во вторник, 28 марта, источник в Минкультуры сообщил «Ведомостям», что решение принято и «Форсаж» пойдет только с 20 апреля.

Но ситуация поменялась буквально за день: кинотеатры включили собственные лоббистские возможности. Также они указали чиновникам, что если «Форсаж» стартует 20 апреля, то он резко снижает шансы в прокате другой российской картины, премьера которой также должна пройти в этот день, – «Кухни» от студии Yellow, Black & White. Один из собеседников «Ведомостей» утверждает, что именно ситуация с «Кухней» вынудила вновь начать диалог чиновников и продюсеров «Времени первых». Другой собеседник ссылается на то, что чиновники поняли, что сильно рискуют, делая такую ставку на «Время первых», и большая касса этому проекту вовсе не гарантирована, даже если под фильм освободят все две недели. Поэтому вечером 29 марта на встрече с киносетями Мединский согласился пойти на компромисс и дать прокатное удостоверение «Форсажу» с 13 апреля, если кинотеатры гарантируют длительный и максимально широкий прокат «Времени первых», рассказали несколько участников этой встречи. Мединский подтвердил «Ведомостям», что такая встреча состоялась и что диалог был «непростым, но продуктивным». Раскрывать детали обсуждения он отказался.

Двое собеседников «Ведомостей» говорят, что киносети и «Базелевс» обсуждали вариант, когда отечественная картина получит 35–40% от всех сеансов в первые две недели ее проката. Тут чиновники готовы на компромиссы, они предлагают продавать на этот фильм больше льготных билетов по более низкой цене – для пенсионеров и студентов. Касса фильма тогда может быть ниже, указывает чиновник Минкультуры: «Но нам важнее охват, число российских граждан, молодых людей, которые посмотрят фильм о таком важном для нашей истории событии».