Бортников вместо Осеевского

Полномочия Дениса Бортникова расширились/ Екатерина Кузьмина/ Ведомости

Член правления банка ВТБ и руководитель Северо-Западного регионального центра ВТБ Денис Бортников будет курировать в группе бизнес-линию «Средний бизнес».

«Куратором малого и среднего бизнеса будет питерец Денис Бортников, курирование будет из Санкт-Петербурга, он член правления сегодня, группа малого и среднего бизнеса будет расположена здесь, на базе СЗРЦ», – заявил на конференции «Менеджмент будущего» в Высшей школе менеджмента глава ВТБ Андрей Костин (цитата по «Интерфаксу»). Бортников будет курировать средний бизнес, региональную сеть банка и руководить СЗРЦ ВТБ, уточнили в пресс-службе ВТБ.

Ранее за это направление в группе ВТБ отвечал заместитель председателя правления ВТБ Михаил Осеевский. В марте Осеевский стал президентом «Ростелекома».

Назначение состоялось, дополнительное согласование Дениса Бортникова в ЦБ не требуется, так как он уже является членом правления ВТБ, говорят в пресс-службе банка.

Родом из ПСБ

Денису Бортникову 42 года. Он окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов. С 1996 по 2004 г. работал в Промстройбанке (в 2007 г. вошел в группу ВТБ, переименован в ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад»), в 2004 г. работал в Гута-банке (также вошел в группу ВТБ), в 2005 г. – во «Внешторгбанке розничные услуги». В 2006 г. Бортников назначен заместителем управляющего филиалом ВТБ в Петербурге, в 2007 г. стал заместителем председателя правления банка «ВТБ Северо-Запад», а в 2010 г. – первым зампредом правления «ВТБ Северо-Запад».

«Среди задач, которые ставятся перед Денисом Бортниковым, – рост общих показателей бизнеса и выполнение задач, обозначенных в стратегии ВТБ», – добавили в пресс-службе. Какие кандидатуры еще рассматривались на место Осеевского, в пресс-службе не комментируют. Бортников продолжит руководить Северо-Западным региональным центром ВТБ, уточнили в банке.

Денис Бортников – сын директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александра Бортникова.

Северо-Западный региональный центр ВТБ – самостоятельное структурное подразделение головной организации банка, созданное в марте 2011 г. на базе банка «ВТБ Северо-Запад», в котором Бортников работал заместителем председателя правления (см. врез). По данным СЗРЦ ВТБ, объем совокупного кредитного портфеля подразделения в декабре 2016 г. составлял около 250 млрд руб., объем привлеченных средств – около 300 млрд руб.

У Бортникова большой опыт руководства в банковском бизнесе и большая внутренняя поддержка, поэтому назначение было ожидаемым, полагает управляющий директор HR bp Андрей Щербаков. Руководство региональной сетью требует организационных усилий и стратегии, говорит петербургский банкир, просивший не называть его имени. По его словам, конкуренция на региональных рынках растет, в том числе благодаря развитию технологий, и перед ВТБ в этой области стоит много вызовов. У Бортникова 20-летний банковский опыт, напомнил он.

Расширение полномочий, по словам Щербакова, в целом добавит значимости Северо-Западному региональному центру, что актуально на фоне тренда на оптимизацию в банковской сфере. Руководить региональной сетью в отрыве от центра принятия решений довольно сложно, добавляет эксперт. Он не исключает дальнейшей релокации топ-менеджера в Москву.

«Совмещать две должности Денису Бортникову будет непросто», – полагает топ-менеджер другого банка. Сейчас банки больше экономят на кадрах и при уходе топ-менеджера уровня, подобного уровню Осеевского, стараются возлагать его обязанности на других членов правления, это обычная практика, говорит другой собеседник «Ведомостей» на петербургском банковском рынке.

У ВТБ, по данным сайта ЦБ, 34 филиала, в том числе два за рубежом, четыре представительства, 210 допофисов, пять операционных касс и 126 операционных офисов.

Региональная сеть – важная часть бизнеса банка, так как именно она продает банковские услуги и обслуживает клиентов банка, несмотря на развитие дистанционных каналов, большинство услуг по-прежнему оказывается только в офисах, отмечает гендиректор Frank Research Group Юрий Грибанов.