Права заключат в блокчейн

В России появится блокчейн-платформа управления интеллектуальной собственностью. Ее создают авторские общества, университеты и фонд «Сколково»
В будущем на базе этой платформы могут быть созданы биржи по продаже прав/ Евгений Разумный/ Ведомости

Фонд «Сколково», несколько университетов и общества по коллективному управлению правами создают ассоциацию, цель которой – запустить в России единую платформу управления объектами интеллектуальной собственности ipchain, рассказал советник председателя правления фонда «Сколково» по вопросам интеллектуальной собственности Максим Прокш. Это Национальный координационный центр обработки транзакций с интеллектуальной собственностью, он находится в процессе организации, уточнил он.

Платформа будет работать на базе технологии блокчейн, говорит Прокш: в ней будет информация обо всех объектах интеллектуальной собственности – объектах авторских и смежных прав, патентах, товарных знаках и др., о том, как они используются в цифровой среде (в интернете, на ТВ, в публичных местах, где есть возможность распознавания проигрываемых произведений и т. п.), о переходе прав на объекты. В будущем на базе этой платформы могут быть созданы биржи по продаже прав: блокчейн позволит отслеживать использование объектов и регистрировать сделки с ними.

«Мы предложим всем авторам и владельцам прав размещать на ней свои объекты и определять пределы и способы их использования. Также придется разработать стандарт обмена информацией, чтобы к платформе могли подключать свои системы другие владельцы прав», – добавляет Прокш.

Фонду интересно участвовать в этом проекте, потому что «Сколково» хочет собрать у себя на территории инновационного центра все активности, связанные с интеллектуальной собственностью, объясняет Прокш: в «Сколково» много стартапов, важно, чтобы они могли на месте решить все задачи, связанные с правами и патентами на их продукты.

Кроме фонда «Сколково» учредителями центра станут Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Высшая школа экономики (ВШЭ), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Научно-исследовательский институт экономических стратегий и банк «Новый век». Их представители подтвердили, что планируют участвовать в создании центра, но уточнили, что принятие окончательного решения требует одобрения руководящих органов организаций.

Речь идет об использовании технологий блокчейн для развития сферы интеллектуальной собственности, причем речь идет обо всех формах и видах результатов интеллектуальной деятельности, говорит первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг. Цифровая среда позволяет вводить в оборот объекты, которые в традиционной сфере интеллектуального права не рассматриваются, например сложные трехмерные, информационные модели, цифровые описания генетического редактирования, алгоритмы искусственного интеллекта и др., объясняет он. По его словам, задача университетов, участвующих в ассоциации, – разработка самой платформы и стандартов.

Финансы от романсов

7,75 млрд руб. собрали в 2015 г. три крупнейшие российские организации по коллективному управлению музыкальными правами, аккредитованные государством: РАО, РСП и ВОИС

В будущем эта платформа может заменить устаревшую систему коллективного управления правами, считает Прокш. В связи с приходом интернета наступает система индивидуального управления правами, а это удобнее всего будет делать именно в рамках технологии блокчейн, в которой фиксируются любые движения прав, считает он.

«В условиях цифровой экономики институт посредничества замещается цифровыми платформами, которые предоставляют пользователям возможность прямого взаимодействия с производителями контента», – признает руководитель двух обществ по коллективному управлению правами – РСП и ВОИС – Андрей Кричевский. «Около года назад мы с партнерами из фонда «Сколково» и Минобрнауки начали разработку концепции и технологической базы сети транзакций интеллектуальных прав на основе блокчейна. Сегодня мы вплотную подошли к реализации этой концепции на практике», – добавляет он. «Но мы не планируем финансировать этот проект, – говорит Кричевский. – Мы будем участвовать в нем нашими реестрами прав на произведения и уже разработанными нами системами управления правами».

Вопросы финансирования проекта учредители ассоциации официально не комментируют. Человек, близкий к нескольким учредителям, говорит, что на создание такой системы потребуется 20–30 млн руб., а финансировать проект будет банк «Новый век». Это подтвердил предправления этого банка Вадим Мартынов. По его словам, инвестиции в инновационные высокотехнологичные проекты, в том числе в сфере интеллектуальной собственности, – стратегия банка.

Это интересный проект, особенно для издательского бизнеса, считает руководитель Warner Music Russia Александр Блинов. По его словам, Warner собирается разместить свой каталог произведений в ipchain.

Минобрнауки рассмотрит возможность подключения к ipchain единой государственной системы учета НИОКТР гражданского назначения, говорит директор департамента науки и технологий Минобрнауки Сергей Матвеев. По его словам, это даст возможность быстрого вовлечения в рынок результатов науки, мгновенного совершения сделок участниками рынка на основе умных контрактов.