Telegram станет кошельком

Российские банки готовы стать операторами сервиса платежей внутри Telegram в России. О запуске этой услуги объявил в среду его основатель Павел Дуров
Сервис оплаты смогут установить разработчики любых ботов/ Максим Стулов/ Ведомости

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров опубликовал в Instagram черновик пресс-релиза о запуске нового сервиса – Bot Payments (платежи при помощи ботов). «Представьте себе мир, в котором вы можете заказать пиццу, заплатить за пару обуви... при помощи набора пары сообщений в своем Telegram, – говорится в этом сообщении. – Чтобы сделать это возможным, сегодня мы представляем сервис платежей при помощи ботов – он позволит ботам принимать платежи своих пользователей».

В документе, который опубликовал Дуров, говорится, что бот, который подключил платежи, предложит пользователю ввести специальную команду оплаты. Для того чтобы воспользоваться этой командой впервые, пользователю надо будет ввести данные своей банковской карты, а дальше ему уже не надо будет делать этого, чтобы совершать покупки.

Сервис оплаты смогут установить разработчики любых ботов. В сообщении Дурова подчеркивается, что Telegram – открытая платформа и после запуска сервиса разработчики смогут сами включить необходимый им API (программный интерфейс приложения).

Платежи будут проходить через американскую процессинговую платформу Stripe, говорится в том же заявлении. Это платформа, позволяющая частным лицам и компаниям принимать платежи через интернет и в мобильных приложениях. Сервис дает возможность производить оплату без переадресации в один клик, поддерживает Bitcoin и Apple Pay.

С помощью Stripe веб-разработчики могут настроить прием и обработку платежей на своем сайте без регистрации и поддержания торгового счета. Stripe позволяет принимать платежи из любой страны мира, однако получающая их компания должна располагаться в одной из 25 стран, в которых сервис официально запущен: США, Великобритания, Австралия, Канада, Япония и др. – России в этом списке нет.

Кто такие боты

Бот (сокращение от «робот») – это программа, выполняющая разные действия по команде пользователя. В Telegram боты могут выступать в качестве собеседников, позволяют пользователям, например, регистрировать бонусные карты, уточнять данные о товарах или приобретать подписку.

Telegram вел переговоры об организации процессинга платежей в России и СНГ со Сбербанком, знает человек, близкий к участникам этих переговоров. Сбербанк, безусловно, заинтересован в подобных проектах, подтвердил его представитель. В данный момент банк занимается проработкой различных решений и технологий для проведения платежей в мессенджерах, уточнил он.

Руководитель отдела электронного бизнеса Райффайзенбанка Наталия Масарская говорит, что, учитывая опыт WeChat, у Telegram есть все шансы запустить и развить направление чата как платежного инструмента в России. Банку было бы интересно принять участие в развитии данного направления, в том числе в качестве оператора, рассказывает она. Но переговоры с Telegram он пока не вел. Стать банком – оператором нового платежного сервиса хотели бы также «Открытие» и «Тинькофф банк», говорят их представители. Руководитель блока «Электронный бизнес» Альфа-банка Владимир Урбанский считает, что сервис потенциально очень интересен, учитывая тенденцию перехода коммуникаций и сервисов в текстовый формат. Впрочем, в России у сервиса Дурова Telegram совсем небольшая аудитория, поэтому, скорее всего, по мнению Урбанского, здесь не будет значимого масштаба.

Дуров не ответил на вопросы «Ведомостей».