Компаниям, отчетный год которых не совпадает с календарным, наконец облегчат получение листинга в России

Такие поправки готовят Московская биржа, ЦБ и депутаты
Нестандартный отчетный год усложняет оценку компании/ Андрей Гордеев/ Ведомости

Депутаты Госдумы рассмотрят многочисленные поправки в закон «О консолидированной финансовой отчетности», позволяющие компаниям со сдвинутым отчетным периодом без препятствий выходить на Московскую биржу. Часть поправок внесена в Госдуму в марте, однако они будут дополняться – в них не учтены компании, которые только собираются получать листинг на Московской бирже.

Согласно текущей версии закона отчетный период равен календарному году с 1 января по 31 декабря, но согласно тексту изменений (с ним ознакомились «Ведомости») в уставе компаний могут быть установлены другие даты начала и окончания финансового года. Документ в Госдуму внесли сенаторы Евгений Бушмин, Николай Журавлев, Сергей Рябухин и Мухарбий Ульбашев, его рассматривают в думском комитете по бюджету и налогам совместно с комитетом по финансовым рынкам и ЦБ.

В существующем виде поправки устраивают не всех участников дискуссий. Московская биржа, в частности, инициировала дополнение, позволяющее и новым эмитентам при подготовке отчетности по МСФО устанавливать отчетный период, отличный от календарного года, указал ее представитель. Пока предлагаемая редакция изменений требует от желающих выйти на биржу эмитентов соответствия отчетного года календарному, признает он.

Россия не в моде

В секторе рынка инноваций и инвестиций Московской биржи торгуется чуть больше 20 эмитентов. Такие компании предпочитают листинг на биржах других стран, потому что в основном ориентируются на западных инвесторов, говорит Гордеева: «Инвесторы также не идут на Московскую биржу за компаниями из сектора технологий, так как не хотят брать на себя лишний валютный риск и из-за того, что ликвидность ценных бумаг на Мосбирже не сравнится с ликвидностью на иностранных».

Изначально изменения были направлены именно на то, чтобы позволить компаниям со сдвинутым отчетным периодом без препятствий выходить на Московскую биржу, – сейчас они сталкиваются с трудностями, замечает источник, близкий к обсуждениям проекта изменений: «Однако при подготовке к внесению в Госдуму в тексте проекта поменялась формулировка, из-за которой изменения стали касаться только уже торгуемых на Московской бирже компаний».

Впрочем, пока никаких окончательных решений по проекту изменений нет, заверил сенатор Журавлев. По его словам, первое чтение проекта должно пройти 24 мая, пока его текст не дорабатывали – это планируется сделать после его принятия в первом чтении – «не раньше июня». Комитет по финансовым рынкам рассмотрел существующий проект на заседании 17 апреля и поддержал его, заявил председатель комитета Анатолий Аксаков.

Со сложностями при попытках размещения бумаг компаний со сдвинутым финансовым годом сталкивались в «Атоне», замечает управляющий директор департамента корпоративных финансов инвесткомпании Агарон Папоян. По словам Папояна, действующая редакция закона и существующий на данном этапе проект изменений прежде всего мешают выходу на Московскую биржу компаний из сферы технологий и IT, для которых сдвинутый отчетный период весьма распространен. Сейчас из-за того что годовая отчетность трактуется как отчетность за календарный год, компаниям с другим отчетным периодом приходится солидно тратиться на аудит, говорит он.

Нестандартный отчетный год усложняет оценку компании при сравнении с теми, кто отчитывается с января по декабрь, отмечает аналитик «Сбербанк CIB» Юлия Гордеева. Однако, по ее словам, некоторые технологические компании действительно сдвигают отчетный год, чтобы упростить сравнение с другими компаниями из схожих секторов. «Например, российская Luxoft (ее штаб-квартира теперь в Швейцарии) торгуется в Нью-Йорке и отчитывается за период с апреля по март. Это было сделано потому, что чаще всего ее сравнивают с крупными индийскими компаниями, разрабатывающими программное обеспечение и предоставляющими IT-услуги, – в Индии исторически у многих компаний отчетный год не совпадает с календарным», – замечает она.