Налоги впишутся в окно

Минэкономразвития предлагает людям выбрать, где подавать декларации о налогах – в инспекции или МФЦ. Это должно сэкономить им время
Многофункциональные центры (МФЦ) смогут принимать от людей налоговые декларации/ Максим Стулов/ Ведомости

Многофункциональные центры (МФЦ) смогут принимать от людей налоговые декларации, рассказал министр экономического развития Максим Орешкин, такая возможность обсуждается с ФНС (цитата по «Интерфаксу»). Похожий проект уже запустила Московская область, напомнил он. Потом декларация передается в налоговый орган, объясняет представитель ФНС.

Сейчас декларацию человек может подать в налоговую инспекцию или через личный кабинет на сайте ФНС при наличии электронной подписи. По данным ФНС, сервисом пользуется больше 25 млн человек, с начала 2016 г. их число почти удвоилось.

Сколько центров

13000 примерно столько ­отделений МФЦ работает в России, по данным Минэкономразвития. За 2016 г. они предоставили 93 млн услуг, всего люди могут получить доступ к 30 видам федеральных и почти 150 видам региональных и муниципальных услуг. С 1 февраля в МФЦ можно получить водительские права

У человека должна быть возможность выбрать, как ему удобнее получить госуслугу, считает представитель Минэкономразвития. Министерство предлагает сначала провести пилотный проект не только по подаче деклараций, рассказывает он, в МФЦ можно будет обратиться за сведениями о задолженности, пенях, штрафах, о начисленных налогах, подать заявление на их корректировку. По результатам пилотного проекта будет решено, распространять ли его на всю страну, отмечает представитель ФНС, люди уже могут зарегистрироваться в МФЦ как индивидуальные предприниматели или зарегистрировать компанию.

Единой базы данных МФЦ и ФНС не появится, данные будут передаваться в ФНС в электронном виде. Требования к механизму еще будут прорабатываться, уверяет представитель Минэкономразвития. Понадобятся поправки в Налоговый кодекс, чтобы обязать сотрудников МФЦ хранить налоговую тайну, замечает его коллега в ФНС.

Изменения помогут избежать ситуаций, когда в инспекции выстраиваются очереди, говорит федеральный чиновник. Для человека ничего не поменяется, считает руководитель налоговой практики «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Сергей Калинин, особенно учитывая возможности личного кабинета, в котором программа помогает заполнить декларацию.