Parallels продолжает распродажу активов

Вслед за Odin, проданным в конце 2015 году, Parallels продала за $27,4 млн контроль в компании Plesk, владеющей софтом для хостинг-провайдеров
Plesk владеет софтом для хостинг-провайдеров/ Smartmoney

Российский разработчик софта Parallels продал 51% принадлежавшей ему компании Plesk фонду прямых инвестиций Oakley Сapital за $27,4 млн. Об этом сообщил фонд и подтвердил представитель Parallels. С учетом долга фонд оценил компанию в $105 млн. За 2016 г. Plesk заработала $28 млн, ее показатель EBITDA составил $14 млн. Oakley рассчитывает на рост бизнеса Plesk.

Oakley Capital расквартирован в Лондоне, под его управлением находится более $1,5 млрд. В сделке с Parallels участвовал третий серийный фонд Oakley. А первый в 2010 г., например, инвестировал в издательский дом Time Out.

Plesk разрабатывает софт для хостинг-провайдеров для управления веб-серверами. Его программное обеспечение работает на 350 000 серверов по всему миру и поддерживает 10 млн веб-сайтов и 18 млн электронных почтовых ящиков, пишет Oakley.

Plesk – это часть бизнеса Parallels, которую в 2001 г. основали выпускники МФТИ Сергей Белоусов и Илья Зубарев. Сначала Parallels называлась SWsoft. Сейчас у компании два направления бизнеса. Во-первых, она выпускает для конечных пользователей Parallels Desktop, позволяющий запускать на устройствах Apple продукты для Windows. Во-вторых, она занимается разработкой облачного софта для хостинг-провайдеров и телекомоператоров. Так, софт для управления облачными сервисами компания производила под названием Odin Service Automation, управление веб-серверами для хостинга называлось Plesk, софт для виртуализации серверов – Virtuozzo. Odin компания продала в декабре 2015 г. американскому IT-дистрибутору Ingram Micro, который в феврале 2016 г. сам был куплен китайской HNA Group. Согласно отчетности Ingram Micro, она заплатила за Odin $163,9 млн.

Белоусов сообщил «Ведомостям», что они с Зубаревым остались миноритарными акционерами Plesk. Среди продавцов он назвал фонды Intel Capital, Bessemer Venture Fund, Insight Partners, Almaz Capital Partners, Russia Partners, Cisco, Ingram Micro. Представитель Almaz Сapital подтвердил «Ведомостям» продажу доли в Plesk, но деталей не раскрыл. В 2009 г. Almaz Capital (совместный фонд той же Cisco и UFG) приобрел 5% Parallels за $11 млн. «Как бы там ни было, в итоге выход из Odin позволяет нам смотреть на остальные активы Parallels как на плюсовые», – рассказывал в интервью «Ведомостям» партнер Almaz Capital Александр Галицкий.

Вырученные Зубаревым и Белоусовым деньги, по словам последнего, будут потрачены на компанию Acronis (софт для резервного копирования и защиты данных) – еще один IT-бизнес, основанный Белоусовым.