1С – частное дело

Украина разрешит своему частному бизнесу пользоваться продуктами 1С, а вот госсектору придется с ними расстаться
Украина не станет запрещать частному бизнесу пользоваться продуктами 1С/ Е. Егоров/ Ведомости

Украина не станет запрещать частному бизнесу пользоваться продуктами 1С, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Юлию Лапутину, заместителя начальника департамента информационной безопасности Службы безопасности Украины (СБУ). По ее словам, 1C – монополист рынка и бизнесу будет неудобно переходить на другие продукты. СБУ ничего не навязывает частному сектору, а может лишь обратить внимание на то, что данные бизнес-структур обрабатываются в России, передает «Интерфакс-Украина». Представитель 1С сообщил «Ведомостям», что это не соответствует действительности.

А вот для госорганизаций использование этого софта недопустимо: уже внедренные решения доработают фискальный год, но в следующем году 1С уже не сможет участвовать в тендерах, сказала Лапутина.

Во вторник президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о введении санкций в отношении российских компаний и их украинских партнеров. Более десятка из них связаны с IT. В санкционный список, в частности, попало несколько дистрибуторов продукции 1C на Украине. Во вторник одна из них, «Еврософтпром», проинформировала пользователей о том, что использование программных продуктов «1С: предприятие» полностью соответствует текущему законодательству Украины.

Компания IDC оценивала размер украинского рынка ERP-систем в 2013 г. в $82 млн, долю 1С – в 22,3%, а лидером рынка была немецкая SAP (61%). IDC тогда прогнозировала, что в 2014 г. этот рынок сократится на 40%. Более свежих данных нет. Человек в компании, работающей на украинском рынке софта, знает, что продукты 1С распространяет около 500 партнеров и ими пользуется 300 000 организаций. По его словам, их львиная доля – это частный бизнес.

Согласно букве закона есть три градации санкций, говорит управляющий партнер украинской юридической компании Juscutum Артем Афян. Госструктуры и госкомпании не могут даже пользоваться запрещенным софтом. Но СНБО не может указывать частным компаниям, какими продуктами пользоваться и они могут продолжать пользоваться продуктами 1С, говорит юрист. А вот платить за них – уже нет, ведь указ президента связан с законом о санкциях и платежи перечисленным в указе компаниям могут квалифицироваться как финансирование терроризма.

Для программ 1С обновления весьма важны и даже если украинские пользователи будут получать нелицензионные обновления обходными путями, то они могут запаздывать и у них не будет гарантий их корректности, объясняет исполнительный директор Heads Consulting (консультации по юридическим и бухгалтерским услугам) Никита Куликов.

Представитель СБУ вчера не ответил на запрос «Ведомостей».